Предлагаем объединить усилия добровольцев!

10:34, 19 февраля 2021, Общество

В конце прошлого года мы писали о проблеме бездомных животных нашего города: https://www.instagram.com/p/CIiLh7pr2TD/

Группа добровольцев - громко сказано, состоит из Жанны, которая собственно и занимается лечением, передержкой и пристраивает животных в добрые руки и Юли, которая постит все материалы в инсте. Основная масса - сочувствующие подписчики и просто знакомые, которые помогают, чем могут: корм, медикаменты приносят, сообщают-привозят животных, а в основном - пожертвования разовые или регулярные, кто сколько может.

Но как-бы ни старались добровольцы, животных меньше не становится, сами видите какое количество бездомных собак и кошек бегает по городу. Ситуацию можно изменить лишь при системном, уже давно выработанном, подходе. Состоит он в том, что бездомышей учитывают, потом ловят, пролечивают (блохи, глисты, прививки), стерилизуют, чипируют и пристраивают или, если желающих взять к себе не находится, выпускают. Стерилизованные и привитые животные не болеют и становятся не агрессивными. Оптимальный вариант решения таких задач - приют. Но приют дело хлопотное и затратное, бизнесу это направление не интересно - денег там не заработаешь, а госпрограммы нет и госприюты у нас тоже не предусмотрены...

Так что выход остается практически один - объединить усилия добровольцев и помогать им кто-чем может.

Что можно сделать сейчас?

Всегда будем рады тем, кто:

1. любит животину и готов брать на передержку и ответственно ухаживать за ними до пристройки к новым хозяевам или возврата на волю;

2. может выходить на рынок, хотя бы на 2-3 часа постоять в утренние часы - часто забирают и щенков и котят;

3. пожертвуют корма, медикаменты или средства на них. Лечение дело затратное - ветклиники бесплатно работать не могут, к сожалению.

Понимаем, что вариант фантастический, но все равно напишем: очень нужно небольшое помещение (порядка 30 кв.м) в безлюдном месте для передержки. Так что, если найдется, кто сможет предоставить - будем очень благодарны. Телефоны для связи 89044086921, 89053980864.

Присоединяйтесь к группе Тотошка в инстаграмме: https://www.instagram.com/totoshka_and_elli/

Вместе мы сможем помочь большему количеству животных, а заодно сделаем наш город уютней и безопасней для всех его обитателей!

 

Тотошка: 89044086921, 89053980864.


Мы в социальных сетях