«Точка роста» - это огромная находка и удача

10:10, 15 января 2021, Образование

Всего три месяца назад в школе №1 открылся  Центр «Точка роста».   И можно с уверенностью сказать, что жизнь наших школьников существенно изменилась.  Этот центр  позволил ребятам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий. Благодаря «Точке роста» наши дети учатся  креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, что дает центр - это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту.

В Центре реализуются 16 программ дополнительного образования: «Основы финансовой грамотности», «LEGO», «Скорочтение», «Шахматы», «Творческая мастерская», «Основы 3 D Моделирования», «Я-патриот», «Юный спасатель», «Электронный вернисаж» и др., которые охватывают более 300 учащихся 2-11 классов. Параллельно ведется работа педагогом организатором в реализации социально-культурных мероприятий, разрабатываются проекты.

Учитель ОБЖ Попов В.М. со своими учениками, используя демонстрационное методическое пособие, в котором сымитированы разные по виду повреждения и травмы, осваивали приемы и методы оказания первой медицинской помощи при них. Современные манекены, имитаторы и тренажеры центра позволили реализовать практические занятия по программе «Основы медицинских знаний». Ребята демонстрировали мастер-классы по оказанию ПМП в различных экстренных ситуациях, тем самым получая большой багаж знаний и умений по основам медицины. Многие девочки настолько были увлечены процессом и работой в этой области, что подумывали связать свою судьбу с медициной.

В школе много ребят, которые увлекаются шахматами. По мнению учителя эта игра развивает интеллектуально. Шахматы оказывают положительное влияние на личностный рост ребенка, делают акцент на развитие не только мышления победителя, но и умение достойно принимать проигрышную партию, находить причину поражения.

Юным исследователям, которые жаждут познать основы робототехники, изучить устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности, очень нравится работать с конструкторами LEGO. Смоляков А.А -  учитель технологии, говорит, что любимый всеми детьми Лего – это возможность развивать любознательность, восприимчивость, логическое мышление и воображение, ведь он позволяет собрать более 50 моделей, в том числе с электродвигателем (кран, шагающий механизм, молот, лебедка и т.д.). Наряду с конструированием ребята осваивают работу с электронным штангенциркулем и мультитулом, электролобзиком и шуруповертом, конечно, с соблюдением всех требований техники безопасности.

По мнению учителя,  особый интерес у ребят вызывает шлем виртуальной реальности. На компьютерах установлено специализированное программное обеспечение, которое позволяет проектировать и создавать различные 3D – модели. Загрузил программу, надел шлем - и вот ты на экскурсии в любой точке нашей планеты. Или ты - врач, который проводит сложнейшую операцию. Вообще таким образом можно узнать тонкости всех профессий, жаль, что не все программы можно найти в Интернете бесплатно.

У ребят есть возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях. В коворкингзоне школьники работают с ноутбуком, фотоаппаратом, видеокамерой, высокоскоростным интернетом и другими ресурсами Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.

Но самое главное, в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Впереди у Центра «Точка роста» замечательное будущее и огромное количество планов. Пожелаем педагогам и обучающимся дальнейших успехов. 

 

 

Руководитель центра «Точка Роста»                      Просвирова И.П.

 

 


Мы в социальных сетях