Акция «Дорога к обелиску»

15:17, 25 декабря 2020, Образование

Современное поколение думает, что война миновала нашу малую родину. Но так ли это? Оглянитесь! Большинство наших памятников не просто напоминают об участии в Великой Отечественной наших земляков. Они действительно (!) захоронения.

Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы – так называется памятник, расположенный на перекрестке улицы  Ленина и переулка Почтового. Памятник был открыт 3 ноября  1952 года. В братскую могилу были перезахоронены в 1949 году орденоносцы, умершие в госпиталях районного поселка Михайловка в 1942 -1943 гг. и похороненные первоначально в отдельных могилах по улице Мира

С июля 1954 г. учащиеся  и учителя МКОУ СШ №1  считают памятник своим:  мы проводим здесь линейки и митинги,  наши ученики стоят почетным караулом в ходе акции  «Обелиск», мы  приходим сюда  «в гости» во время недели «Музей и дети»,  организуем праздничные концертные мероприятия, посвящённые празднованию годовщин победы в Сталинградской битве, Дню Победы. Учащиеся школы следят за чистотой памятника, регулярно приносят сюда цветы.

Один из этапов празднования 75-летия Победы- участие в патриотической акции «Дорога к обелиску». В ходе акции была подготовлена историческая справка о памятнике. Перед субботником учитель истории Саван Л.И. рассказала ученикам о целях и  предыстории акции, о важности их деятельности, напомнила о Сталинградской битве, акцентировала внимание волонтеров на том, что мы будем работать на братской могиле.

Волонтеры МКОУ СШ №1 очистили территорию вокруг обелиска от снега. Теперь там  чисто и уютно. Все участники ответственно отнеслись к данному мероприятию.

Патриотами не рождаются, ими становятся, совершая благородные проступки. Мы не можем оставаться равнодушными к истории родного края, к героям Великой Отечественной войны, которые спасли мир от фашизма. Благоустройство обелисков, памятников, братских захоронений позволяет подросткам ощутить свою значимость, взрослость, ощутить свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить пользу своей малой Родине.

 


Мы в социальных сетях