В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» стали доступны семь "оазисов" ГТО-2020

9:14, 8 декабря 2020, Спорт

Предназначенные для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) ещё две малые спортивные площадки со специальным оборудованием введены в строй и официально открыты на территории Волгоградской области: новые объекты построены в городах Дубовка и Калач-на-Дону.

Таким образом, благодаря региональному проекту "Спорт – норма жизни", который осуществляется в рамках национального проекта "Демография", в нынешнем году сданы в эксплуатацию все семь из запланированных к возведению "гтошных" оазисов. Напомним, чуть ранее пять аналогичных мини-арен получили жители Чернышковского, Серафимовичского, Новониколаевского, Кумылженского и Алексеевского районов области. Сейчас работы по монтажу новых физкультурно-спортивных сооружений завершены в Дубовском и Калачевском муниципальных образованиях нашего региона. Примечательно, что дубовчане теперь вообще имеют своеобразный спортивный городок, так как здесь площадка (на снимке) расположена прямо по соседству с обновлённым стадионом и уложенным на нём современным футбольным полем.

Каждый из семи открытых в этом году уголков активного и здорового образа жизни предназначен не только для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, но также с успехом может использоваться для занятий общефизическими упражнениями и силовой гимнастикой на свежем воздухе. В том числе новые объекты вполне адаптированы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Площадь каждой мини-арены составляет более 300 кв.метров: на них компактно располагаются в общей сложности 25 агрегатов, разновидность и направленность которых позволяет проводить всевозможные тренировочные процессы независимо от возраста.

В этот комплекс включены тренажеры для различных групп мышц, каскад турников для воркаута, стенка для лазанья с зацепами, велотренажеры, уголок для занятий гиревым спортом, специальные скамьи для выполнения упражнений комплекса ГТО нескольких ступеней, а также ряд других снарядов. Кроме того в специальном уголке разместятся профессиональные информационные стенды для отражения соответствующих требований и результатов. Сами площадки имеют качественное полиуретановое покрытие с повышенной износостойкостью. К тому же, все введенные в строй сооружения оборудованы современным аппаратно-программным комплексом измерительно-медицинского назначения для проведения тестирования населения.

Работа по возведению современных "гтошных" островков здорового образа жизни в населенных пунктах нашего региона продолжится и в дальнейшем. В частности, в следующем году, который в стране планируется объявить Годом ГТО и приурочить его к 90-летию создания Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" – эта юбилейная дата как раз будет отмечаться в предстоящем, 2021-м, году. По случаю такого события в России намечено проведение множества "гтошных" мероприятий; ряд из них пройдет также и в Волгоградской области, которая, благодаря реализации различных федеральных и региональных проектов, продолжает развивать спортивную инфраструктуру и улучшать материально-техническую базу.

Отметим, создание новых физкультурных объектов и участие в национальных программах позволяет решать задачу по развитию детского и массового спорта в регионе, поставленную его губернатором Андреем Бочаровым. Добавим, главной целью проекта "Спорт – норма жизни" является увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории Российской Федерации. В рамках вышеуказанного нацпроекта до конца текущего года Волгоградская область получит реконструированный стадион "Пищевик" с новым газоном и системой подогрева, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на Семи ветрах и ФОК в городе Краснослободске.

Источник


Мы в социальных сетях