Современные мастерские для наших детей

11:33, 5 октября 2020, Образование

На прошлой неделе в Михайловском профессионально-педагогическом колледже имени В.В. Арнаутова состоялось торжественное открытие четырёх современных мастерских по направлению «Социальная сфера» по приоритетным группам компетенций «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» в рамках реализации гранта по программе «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Мастерские созданы в соответствии с современными стандартами, в том числе WorldSkillsRussia. Обучение в мастерских ориентировано не только на студентов колледжа, воспитанников детских садов и обучающихся школ, но и жителей региона, желающих овладеть новыми профессиями или повысить свою квалификацию. Планируется организовать профессиональные пробы по данным компетенциям. В рамках мероприятия прошли экскурсии, презентации и мастер-классы. В мастерской «Физическая культура, спорт и фитнес» гостям представили оборудованные зоны для подготовки заданий, тренинга, демонстрации, общей физической подготовки, установленный многофункциональный силовой тренажёр.

Оснащение мастерской «Дошкольное воспитание» приближено к реальным условиям профессиональной деятельности и позволяет организовать практические занятия, учебные практики в рамках профессиональных модулей. Оборудование соответствует требованиям современных стандартов. Гости мероприятия приняли участие в мастер-классе «Основные аспекты использования ресурсов интерактивной песочницы в организации воспитательного и образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях».

В мастерской «Преподавание в младших классах», оснащённой современным высокотехнологичным оборудованием (цифровыми микроскопами, мини-лабораториями, интерактивными доска- ми, документ-камерами, конструкторами для робототехники), прошёл мастер-класс на тему «Использование SMART-оборудования при подготовке учителей начальных классов».

Работа мастерской «Коррекционная педагогика в начальном образовании» связана с обеспечением процесса подготовки студентов – будущих учителей начальных классов коррекционно-развивающего образования, реализующих принцип инклюзивности современного образования. Мастер-класс «Использование SMART-оборудования при подготовке учителей начальных классов коррекционно-развивающего образования» не оставил гостей равнодушными.

Координируют работу мастерских высококвалифицированные специалисты колледжа, которые прошли специальную подготовку по работе со стандартами WorldSkillsRussia: Паратунова Оксана Владимировна, Максимова Галина Васильевна, Осипова Татьяна Евгениевна, Чурюмова Елена Юрьевна.

Фото Павла Вавилова.

Источник: общественно-политическая газета "Призыв" от 2 октября 2020 года


Мы в социальных сетях