В Волгоградской области продолжаются мероприятия с активным участием муниципалитетов в формировании программы развития региона на очередной период

11:28, 9 августа 2019, Общество, Экономика

На основе встреч с жителями по каждой отрасли, по каждому направлению работы формируются цели и задачи, определяются приоритеты, перечень объектов и проектов, которые являются первоочередными в решении проблем местного самоуправления. 

Каждое муниципальное образование формирует свой паспорт, в котором отражает проблемные вопросы и предложения по развитию своих территорий.  По поручению губернатора Андрея Бочарова в районы и городские округа выезжают его заместители и председатели комитетов, чтобы на местах изучить проблемные вопросы территорий и помочь в составлении паспортов социально-экономического развития. 

8 августа в Михайловке с такой целью побывала заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. 

В администрации городского округа состоялся круглый стол, во время которого прошло обсуждение вопросов по формированию паспорта развития муниципалитета. В открытом и конструктивном разговоре приняли участие куратор нашей территории, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова, которая в июле совершила поездку по округу, познакомилась с реализацией региональных проектов на сельских территориях, первый заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Надежда Шевченко и генеральный директор УНО «Региональный фонд капремонта» Алексей Конотопкин. 

На рабочей встрече присутствовали глава городского округа Сергей Фомин и его заместители,  депутаты Михайловской городской Думы, руководители промышленных предприятий, начальники отделов сельских территорий, представители общественности.

Как отметила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, сегодня необходимо четко понимать, что готовы предложить районы и городские округа для участия в различных федеральных и региональных программах. Собранные сведения и паспорта будут аккумулироваться в администрации региона, выстраиваться приоритеты в реализации проектов. Уже есть результаты по большинству отраслей и направлений в муниципальных образованиях, но в процессе таких поездок выявляется множество задач и проблем, которым необходимо уделить ещё больше внимания. 

Валентина Николаевна акцентировала внимание присутствующих на необходимости участия местного самоуправления в федеральных и региональных программах развития. Нацелила на корректировку и внесение дополнений в планы развития сельских территорий и города Михайловки по каждому направлению, которые стоит учесть муниципалитету при формировании паспорта и заявок в рамках намеченных программ.

Во время работы круглого стола глава городского округа Сергей Фомин озвучил идеи и планы по дальнейшему развитию муниципалитета, которые будут включены в паспорт развития территории. 

Одним из главных проблемных вопросов Сергей Фомин отметил модернизацию системы водоотведения. Это приоритетная задача муниципального образования.  Необходима реконструкция очистных сооружений, которые вводились в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века. В планах - углубление КНС №6, которая расположена в сквере Коммунальщиков. 

Важными для территории остаются реконструкция и строительство дорог, газовых сетей, водоводов, участие в программе «Чистая вода». В приоритете – участие в программе «Первая сельская школа» (строительство новой школы в пос. Отрадном), строительство и реконструкция социальных объектов: нового детского сада в Михайловке, фапов,  школ,  оздоровительного лагеря «Ленинец»,  современного Центра культуры с площадью для проведения мероприятий,  спортивного легкоатлетического ядра и спортивных площадок, ледового дворца, искусственного футбольного поля.  

Не менее важными остаются вопросы замены специализированной техники, для обслуживания территории.  Ей более 20 лет, поэтому необходимо обновление и модернизация существующего автопарка.  Главой городского округа были озвучены и другие проблемные проекты.

В итоге заседания заместитель губернатора Валентина Гречина дала поручения и рекомендации руководителям муниципалитета и начальникам сельских территорий по вопросу формирования паспорта муниципалитета, а также отметила важность встречи в решении вопросов комфортного проживания населения городского округа город Михайловка. 

 


Мы в социальных сетях