Аграрии готовятся к полевому сезону

14:57, 13 марта 2019, Общество, Экономика, Территории

12 марта в ГДК города Михайловки состоялось зональное сельскохозяйственное совещание с руководителями и специалистами Еланского, Даниловского, и Кумылженского муниципальных районов, городских округов Фролово и Михайловка. 

В его работе приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства В.В.Иванов, его заместители и руководители структурных подразделений, представители федеральных ведомств, более двухсот директоров сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств. 

На форум аграриев также приехали председатель Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотов, депутат регионального парламента Н.Н. Свиридов, советник губернатора Волгоградской области, председатель общественного совета при комитете сельского хозяйства администрации региона П.П. Чумаков.

Совещание началось с приятного момента: заместитель губернатора Волгоградской области Василий Васильевич Иванов вручил почётные грамоты министерства сельского хозяйства РФ аграриям, которые по итогам 2018 года добились высоких производственных результатов. Отрадно, что среди награждённых в этот день был и наш земляк – председатель СПК «Темп» Павел Иванович Дубровин.

Затем В. В. Иванов предоставил слово главе городского округа город Михайловка С. А. Фомину. Сергей Анатольевич проинформировал присутствующих об итогах работы агропромышленного комплекса нашего муниципалитета в 2018 году и основных задачах, которые стоят перед АПК в нынешнем сельскохозяйственном сезоне.

Надо отметить, что в последние годы формат проведения зональных совещаний сельхозтоваропроизводителей стал несколько иным, чем ранее. В своём докладе, заместитель губернатора Волгоградской области В. В. Иванов не только рассказал о результатах труда аграриев в очень сложный по агроклиматическим условиям сезон прошлого года, но и провёл детальный анализ проблем, решение которых поможет добиваться высокой рентабельности производства сельхозпродукции. Разговор шёл не только о необходимости увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, но и повышении качества зерна и маслосемян. 

– Даже в самый благоприятный по погодным условиям сезон мы не сможем конкурировать по урожайности с Ростовской областью и Краснодарским краем, – справедливо отметил В. В. Иванов. – Но в нашей агроклиматической зоне мы способны выращивать пшеницу не ниже III класса. А это уже совсем другие закупочные цены.

В выступлении Василия Васильевича Иванова на аграрном совещании речь также шла о необходимости сохранения почвенного плодородия, внедрения в производство научно-обоснованных севооборотов, увеличения количества вносимых в почву минеральных и органических удобрений, обновления сельскохозяйственной техники. 

 – Модернизация и обновление машинотракторной базы хозяйств способствует оперативному и качественному проведению сельхозработ, сокращению потерь урожая, росту объёмов производства продукции, – подчеркнул В.В.Иванов.

Особое внимание Василий Васильевич Иванов уделил вопросам уменьшения числа посредников при реализации сельхозпродукции, господдержки сельхозпроизводителей, развития животноводства и налаживания взаимовыгодного сотрудничества между коллективами сельхозпредприятий и владельцами личных подсобных хозяйств.

Заместитель главы региона подчеркнул, что за последние годы в АПК региона произошли существенные подвижки, строятся новые предприятия и модернизируются имеющиеся, осваиваются новые технологии, идёт модернизация производств. В.В.Иванов отметил, что развитие агропромышленного комплекса с 2014 года является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, он подробно остановился на развитии овощеводства и мелиорации, малых форм хозяйствования.

На пленарном заседании зонального сельскохозяйственного совещания выступили и другие специалисты. 

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Раиса Анатольевна Липчанская прокомментировала текущую ситуацию состояния посевов озимых культур. Особое внимание специалистов она обратила на возможность выпревания озимки и развитие снежной плесени. Раиса Анатольевна напомнила о том, что в каждом сельхозпредприятии необходимо серьёзно заниматься вопросами сортосмены и сортообновления. Дело в том, что получить господдержку можно будет только на участки севооборотов, на которых размещены сельскохозяйственные культуры, посеянные семенами районированных сортов и соответствующие по кондициям ГОСТу. Руководитель филиала «Россельхозцентра» Р. А. Липчанская отметила, что посевы в хозяйствах должны быть застрахованы.

Завершило программу пленарного заседания форума аграриев выступление советника губернатора региона Павла Павловича Чумакова. Опытный земледелец отметил, что большинство сельхозпредприятий Волгоградской области достойно прошли этап перестройки и перехода на новый путь хозяйствования. Сегодня агропромышленный комплекс региона стабильно развивается. П. П. Чумаков отметил, что специалисты хозяйств всё чаще придерживаются рекомендаций учёных, применяют в производстве элементы системы сухого земледелия. 

Деловая программа совещания сельхозтоваропроизводителей продолжилась на секциях: «Растениеводство и техническая модернизация сельского хозяйства, овощеводство, мелиорация», «Государственная поддержка АПК, налогообложение, Агропортал», «Животноводство, малые формы хозяйствования и кооперация» и «Социальное развитие села».

Этот день для участников зонального сельскохозяйственного совещания выдался очень насыщенным. Руководители и специалисты хозяйств в преддверии начала полевых работ получили много важной и нужной для них информации.

Источник: общественно-политическая газета "Призыв"

фото Светланы Тряпициной

 


Мы в социальных сетях