Собрание для замещающих родителей.

16:24, 7 мая 2018, Опека и попечительство

24 апреля 2018 года отделом опеки и попечительства Администрации городского округа город Михайловка и Михайловским обособленным подразделение ГБУ Волгоградского ППМС-центра было организовано собрание для замещающих родителей на базе МОП ГБУ Волгоградского ППМС-центра.

Целью встречи было решить некоторые организационные вопросы и предоставить необходимую информацию приёмным родителям, касающуюся защиты законных интересов и прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В I блоке мероприятия заместитель начальника отдела ООиП Гудченкова Дарья Андреевна, главный специалист ООиП Попова Марина Сергеевна, главный специалист ООиП Дереглазова Лариса Андреевна, ознакомили приёмных родителей с информацией координационного характера и ответили на волнующие вопросы опекунов и попечителей.

IIблок был посвящен летнему отдыху и оздоровлению детей. Специалист сектора по делам семьи ГКУ ЦСЗН Вязигина Наталия Сергеевна сообщила замещающим родителям о наличии путевок в летние оздоровительные лагеря Волгоградской области, а также о том, какой пакет документов необходимо собрать.

В III блоке начальник МОП ППМС-центра Крюкова Мария Николаевна подвела предварительные итоги за истекший период, рассказала о программах, реализующихся в Михайловском обособленном подразделении ГБУ Волгоградского ППМС-центре и о запланированных мероприятиях на лето-2018. После чего педагог-психолог Михайлова-Русская Елена Александровна предоставила информацию о том, какие необходимо предпринимать меры, чтобы предотвратить эмоциональное выгорание не только на работе, но и будучи приёмным родителем.

Ведь взять в семью приемного ребенка — решение непростое и очень ответственное. Малыши из детских домов всегда психологически травмированы, из-за этого у них возникает много проблем в общении и поведении — часто такие детки не принимают любовь. Поэтому наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются приемные родители — эмоциональное выгорание, вызванное несоответствием ожиданий и реальности. Родителям начинает казаться, что малыш не ценит всех их усилий, что он не уважает их труд, что они взяли в свою семью неблагодарного ребенка, как следствие — взрослые становятся более раздражительными, а потом у них начинают опускаться руки.

Какая мысль все чаще начинает появляться в голове у разочарованных родителей?

Да, сдать ребенка обратно в детский дом. Разумеется, такое решение будет очень травматично как для малыша, так и для взрослого, ведь обе стороны будут чувствовать себя виноватыми в произошедшем.

Как избежать эмоционального выгорания?

Во-первых, не ожидать, что ребенок мечтал поскорее попасть в вашу семью и ваше тепло моментально отогреет его. Это не так: приемные дети очень недоверчивы, они будут сопротивляться вашей заботе, защищая себя таким образом от страха снова столкнуться с потерей или предательством. Во-вторых, не посвящать 100% своей жизни ребенку — не забывайте, что помимо роли родителя, у вас еще есть роль жены/мужа, дочери/сына, друга, коллеги и т. д. Если вы будете переключаться с роли на роль, то выгорание не наступит. В-третьих, не берите на себя слишком много ответственности. Высокий уровень притязаний тянет за собой постоянное чувство вины за то, что не хватает сил на что-то. Способности человеческого организма, к сожалению, не безграничны, поэтому относитесь реалистично к собственным возможностям.

Резюмируя вышесказанное, хочется пожелать замещающим родителям терпения, здоровья и эмоциональной стабильности. Не забывайте! Здоровье физическое, эмоциональное, душевное Ваших деток зависит от ВАШЕГО здоровья! Поэтому БЕРЕГИТЕ СЕБЯ и у Вас все будет хорошо!!!

 


Мы в социальных сетях