Михайловская группа туристов вернулась из турпохода в Крым

9:49, 6 апреля 2018, Туризм

Уже прошло несколько дней как вернулась туристская группа из Крыма. Если сказать, что поход прошел удачно – это ничего не сказать. Все участники, несмотря на дикую усталость, с восторгом вспоминают Крым, все трудности ими преодоленные, природные красоты и конечно все достопримечательности на маршруте.

Но все по порядку.

22 марта вся группа на заказном автобусе более суток едет до г. Бахчисарай. Керченский пролив пересекали днем без задержек, издали полюбовались мостом. Уже вечером разместились на туристской базе «Привал». На следующее утро в тумане совершили экскурсию в храм и после завтрака вышли на маршрут. Туман еще более усилился и переход, временами казалось, совершался в никуда, тем более за плечами у каждого был рюкзак весом 20-30 кг. Но вот через два часа выходим на склон знакомого ущелья, «сбегаем» вниз и после подъема по хребту выходим к пещерному городку Тепе-Кермен, расположенному на скале. Этот пещерный городок появился еще в 6-м веке во времена Византии. Слов и эмоций не хватит, чтобы описать вид этого городка, эти разнообразные многочисленные пещеры,  выбитые в скалах. Загадочность пещер на фоне густого тумана будят фантазию и воображение. 

Ну вот снова пора в путь. В этот день нам не удалось попасть еще в один городок Качи-Кальон, так как не успевали к месту ночлега. Заночевали на стоянке Алимова балка. Если детвора поставила палатки внизу на полянке, то взрослые участники разместились на площадке под отвесной скалой, а это новые впечатления.

А утром снова рюкзаки на плечи и вперед к еще одному пещерному городку Мангуп-Кале. Погода в этот день порадовала солнечными лучами и небольшим теплом. Впереди нас ждали скала Кубышка, живописная Змеиная балка. Под Мангупом разместились у частника в специально оборудованном  дворе, помылись в бане. А утром всех ждала экскурсия на Мангуп-Кале. Само название переводится как «крепость на горе». Сверху гора похожа на ладонь из четырех пальцев. И каждого пальца было свое предназначение: крепость, религиозные постройки и т.д. Особенно уникален в экскурсионном плане четвертый палец – дырявый мыс. Здесь и крепостная стены, и пещеры, и выбитые ступени, ведущие вниз. А родниковая вода по вкусу вызывала настоящий восторг. По историческим сведением городище появилось еще в шестом веке. Здесь жили сарматы, скифы. А далее он переходил из рук в руки: хазары, генуэзцы, армяне, турки и т.д. Ну вот и представьте наше настроение, когда мы окунулись в такую глубину истории и архитектуры.

А далее на следующий день нас ждал Большой Крымский каньон. А это новые эмоции и впечатления. Порадовала экскурсия к Хрустальному водопаду, т.к. благодаря обилию воды он в этом году оправдал свое название.  Но самое яркое впечатление –это после перехода по живописному дну каньона искупаться в Ванне Молодости, побывать у живописного источника Пания. 

Ну и далее снова в путь. В этот раз группа пошла неизведанным для нас путем – по правому борту Каньона. И мы не пожалели, т.к. увидели отвесные склоны каньона сверху. А глубина каньона превышает 300 м.

И снова тяжелый переход к туристской стоянке Баш-Дере. Именно отсюда группа на следующий день начинает штурмовать Ай-Петринскую яйлу. И снова туман, который нас преследует уже до конца похода. Вся группа стойко выдержала и этот затяжной подъем. И вот очередной ночлег на краю яйлы. Внизу сквозь живописные клубы тумана видна Ялта и чуть дальше волны Черного моря.

Совершили интересную экскурсию на гору Ай-Петри высотой 1234 м. Экзотика данной экскурсии была усилена туманом. Очередная ночь – температура -2 град. После небольшого совета было решено завершить маршрут на один день раньше. 

Спуск в Ялту занял более 6 часов. И вот Поляна Сказок и далее автобус, Керченский пролив и тонущая Михайловка. Здравствуй Родина – твои дети наконец-то вернулись домой.

 


Мы в социальных сетях