Туризм –дело тонкое …

10:23, 23 декабря 2016, Туризм, Молодежная политика

Под таким названием в минувшую субботу в Михайловском социальном досуговом центре состоялось торжественное мероприятие посвящённое 30- ти летнему юбилею станции  детско-юношеского туризма и экскурсий. 

А начиналось всё так…В 1986 году было принято решение открыть в Михайловке  городскую детскую туристическую базу. Создавать её доверили Валерию Константиновичу Митракову педагогу дополнительного образования Михайловского дома пионеров. Потому что  когда-то В.К.Митраков  был  геологом , вёл  разведку новых месторождений полезных ископаемых на Кольском полуострове. В подвальном помещении по ул.Парковая,2 закипела работа… Педагогический коллектив, обсуждали  первые идеи и планы , разрабатывали маршруты которые могли бы  заинтересовать воспитанников  и подарить им незабываемые впечатления.                                                                                                                                         

Сегодня уже не базой, а станцией  детско-юношеского туризма и экскурсий со своим корпусом, как и 30 лет назад руководит В.К.Митраков для которого туризм не профессия ,а состояние души. Круглый год на станции ведётся кружковая  работа. Учащиеся станции занимаются спортивным и оздоровительным туризмом. Участвуют  в экологических и краеведческих кружках. Да и команда педагогов здесь боевая, увлечённая одним общим делом у многих из них стаж работы такой же, как и у руководителя. Преподаватели  учат ребят быть крепкими, ловкими, умелыми, учат любить свой край и, как настоящие родители, закладывают ещё и верные жизненные ориентиры.

  В день юбилея  виновников торжества   пришёл  поздравить глава администрации городского округа г.Михайловка С.А.Фомин. Глава вручил юбилярам почётную  грамоту и подарочный сертификат на 50 тысяч рублей на приобретение туристического снаряжения. Как оказалось, Сергей Анатольевич, вместе с юными  туристами участвовал в пешеходном походе по  горному Крыму, а этом году стал победителем первых городских соревнований по «грязевым бегам».

Много тёплых слов и пожеланий в адрес юбиляров  прозвучало в этот день от  начальника отдела по спорту и молодёжной политике С.В.Морковкиной, директора областной станции детского и юношеского туризма и экскурсий г.Волгограда Е.А.Пироженко, начальника Михайловской автошколы ДОСААФ России С.В.Каменского, выпускников станции туристов.Не обошлось и без награждений. Преподаватели и самые активные учащиеся получили почётные грамоты , благодарственные письма и авторские медали от  Валерия Константиновича Митракова .

Тёплая, душевная атмосфера, царила в зале. Театрализованное представление, подготовленное педагогами и учениками  станции, чередовалось номерами художественной самодеятельности, видеороликами, слайдами с  сотнями фотографий на которых запечатлены самые яркие моменты из жизни детской и юношеской станции туризма и экскурсий .

В завершении мероприятия педагоги, ученики и выпускники  станции туристов  исполнили  свой гимн.

Римма Сухова

Фото Павла Вавилова

 


Мы в социальных сетях