В День Победы в унисон стучат наши сердца!

16:57, 10 мая 2023, Культура

В самый важный и главный день для нашей страны – в День Победы 9 Мая – в городском округе город Михайловка проходили различные акции и мероприятия, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Финальным аккордом городских мероприятий стала вечерняя театрализованная концертная программа «Победа в сердце каждого живет»,  прошедшая  в городском парке культуры и отдыха имени М.М. Смехова на большой сцене у пруда  и подготовленная творческим коллективом Городского Дворца  культуры.  Сюжет программы состоял из воссоздания эпизодов жизни  простых людей  перед самым началом войны, в тылу и на войне. Благодаря замечательной актерской игре участников молодежного театра «Лира» и исполнительскому мастерству творческих коллективов ГДК зрители погрузились в атмосферу  времен 1941–1945 года. Гости праздника внимательно следили за происходящим на сцене, прислушивались к каждому слову, внимали каждому действию, аплодировали, подпевали знакомым песням или с интересом слушали незнакомые музыкальные произведения  о героях Великой войны.

«… Бледнеет ночь, тускнеет звезд глаза,

Но светятся доверчивые лица:

Влюбленных пар густая вереница

Не знает, что приблизилась гроза…», - предвещали слова о начале войны.  Перед глазами зрителей предстала трогательная картина прощания мужчин со своими женами, девушками, матерями.

Песня «Горькая моя родина» в исполнении Оксаны Поповой и народного ансамбля «Русская песня» погрузила слушателя в эпоху героических подвигов  России и сложные времена  ее трагической судьбы, которые наш народ стойко  выдержал.

«В то утро простился с тобой твой муж, или брат, или сын. И ты со своею судьбою осталась один на один».  Одна из тем, которая прозвучала в программе – тема «Женщины в годы войны». Им пришлось заменить ушедших воевать мужей, работать на полях, заводах. Но они знали и понимали, что трудиться надо, не покладая сил. Все для фронта! Все для Победы! Образы жен и матерей, которые ждут, надеются и верят, предстали перед зрителями в песне «Так случилось, что мужчины ушли» в исполнении женской вокальной группы студии «Шанс» и ансамбля эстрадного танца «Рандеву».

Конечно же, ни одна праздничная программа, посвященная Великой Отечественной войне, не может обойтись без песен военных лет. Это уникальное воспроизведение истории нашего народа. Нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые – они воодушевляли бойцов на атаку, напоминали о доме и близких, согревали души солдат в минуты боевого затишья. 

Инсценированные военные песни в сопровождении актеров и танцоров творческих коллективов ГДК прозвучали в исполнении Игоря Кириллова,  Алексея Дмитриева,  Алёны Разумовой, Марии Клочковой, Анастасии Зенкиной, Виктории Копыловой, Анастасии Цыкановой, Ольги Поляница. 

Танец «Военная плясовая» народного самодеятельного ансамбля «Сувенир» вызвал  бурю громких аплодисментов и крики «браво!»

В честь Дня великой Победы на празднике звучали музыкальные произведения и современных авторов и композиторов. Песни в исполнении солистов Любови Аникеевой, Алексея Васецъкого, Эльдара Алиева, Антона Косминского,  Анастасии  Мироновой, народного самодеятельного  ансамбля «Русская песня», тронули до слез сердца людей.  Восхитились зрители, увидев и услышав мощное и сильное хоровое исполнение мужской вокальной группы  студии «Шанс» - солисты Эльдар Алиев и Юрий  Наумкин. 

Порадовали гостей праздника выступления детского хореографического ансамбля «Созведие» с танцем под песню «По берлинской мостовой», студии бального танца «Эксклюзив» с композицией под песню «Майский вальс» и народного хореографического ансамбля «Сувенир»  с  казачьим  танцем.

Финальной песней программы по традиции стала песня «День Победы». Вместе с солистом Алексеем Васецъким все участники творческих коллективов и гости праздника пели  до боли известные всем слова: «Этот День Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках. Это радость со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы!».

В День Победы мы вместе рассказали и спели о главном. В этот день в унисон звучали наши голоса и стучали наши сердца! Это важно для нас! Только вместе! Только в один голос! Для нас Великая Отечественная  война – это наша история. Мы вспоминаем и чествуем воинов и мирных жителей,  павших и живых – всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия. Это наша Память!

Администрация Городского Дворца культуры благодарит за сотрудничество в организации и участие в  празднике:

-   МБУ « Городской парк культуры и отдыха имени М.М. Смехова»;

- Творческий коллектив группы «Пожарная безопасность» ГБПОУ «Себряковский технологический техникум»;

-  Солистов МКУ «Михайловский центр культуры» -  Оксану  Попову и Антона Косминского;

-  Павла Свистунова, специалиста МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи»,  как актера программы. 

 


Мы в социальных сетях