День Победы отметили на Раковской сельской территории

10:01, 10 мая 2023, Культура, Территории

День Победы – великий праздник, в который каждый человек России проявляет благодарность к живым и уже ушедшим из жизни ветеранам Великой Отечественной войны. 

В День Победы на Раковской сельской территории состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участие работники Раковского СДК, отдел Раковской сельской территории, Раковская СШ, библиотека и жители х.Сухов-2. В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное возложение венков и цветов к стеле и братской могиле павшим воинам. С поздравительной речью выступили: начальник отдела Раковской сельской территории Каширина Л.А. и председатель Совета ветеранов Попова А.В. В течение дня на центральной площади хутора звучали стихи и песни о войне и Победе в исполнении учащихся Раковской СШ и воспитанников д/с «Солнышко». Солистка Раковского СДК Ибрашева Анастасия исполнила трогательную песню «Белый снег войны».

Участники церемонии минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны, всех, кто отдал жизнь за спасение родной земли от фашистских захватчиков. Мы должны помнить, какой ценой завоевано счастье, заплачено за нашу Великую Победу!

***

"Свеча памяти" — это всероссийская акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня Победы зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. 

8 мая на Раковской сельской территории у братской могилы и стелы погибшим землякам прошла всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная памяти погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны. В хуторе Сухов-2 она уже давно вошла в традицию. В акции приняли участие работники Раковского СДК и библиотеки, а также местные жители. Отрадно то, что среди участников было много молодежи и детей, ведь приобщение потомков к пониманию значения подвига народа в период Великой Отечественной войны имеет большое значение. Собравшиеся почтили память не вернувшихся с войны земляков минутой молчания и с особым волнением приступили к церемонии зажигания свечей. 

Несомненно, что зажигая свечи, каждый почтил памятью тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях и трудился в тылу. Мероприятие прошло в трогательной и душевной обстановке.

***

Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет, и всегда будет жить в книгах, документах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. 

В преддверии празднования 78-летия Великой Победы 6 мая специалистами Раковского СДК и библиотеки был проведен урок мужества для детей "Вехи Памяти и Славы". Ребятам рассказали о трудном военном времени, о подвигах наших солдат, о тружениках тыла, о детях-героях, принимавших участие в боевых действиях. После исторической справки о событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны, была проведена викторина «Страницы истории ВОВ». Отвечая на вопросы викторины, дети расширили свои знания о переломных этапах Великой Отечественной войны, основных битвах, городах-героях, памятниках, посвященных военным событиям и др.

Так же в фойе была оформлена выставка рисунков «Под салютом Великой Победы», на которой были представлены рисунки детей о войне и победе.

В конце беседы, отдавая дань памяти погибшим героям, участники мероприятия почтили их минутой молчания. Память жива, пока ее помнят и чтут!

Худ. руководитель Раковского СДК

Етерескова В. М.

 


Мы в социальных сетях