В Сидорах отметили День Победы!

9:46, 10 мая 2023, Территории

 9 мая - особый день для нашей страны, для нашего народа. День Победы — это боль и слёзы радости, это память, которую бережно хранит каждая семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом сегодняшних испытаний.

8 мая на сцене Сидорского СДК состоялся праздничный концерт, после которого жителей ожидал салют.

   Праздничное утро, 9 мая, в  селе Сидоры  началось с праздничной радиогазеты «Дорогами войны». В эфире звучали песни военных лет.

    Затем на площади Сидорского СДК состоялось праздничное мероприятие «Горит в груди огонь Победы». С приветственными речами к односельчанам и гостям праздника обратились начальник отдела Сидорской сельской территории Бурдин Владимир Александрович, а так же депутат городской Михайловской Думы Щетинина Наталья Васильевна.

    В этом  году исполнилось 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Но обстановка на международной арене как никогда показывает нам сейчас актуальность борьбы за историческую правду и память. Мы не имеем права позволить перевирать и переписывать историю, умаляя, а порой даже перечеркивая величие подвига нашего народа.

   9 наших односельчан было мобилизовано  для участия в спецоперации, а один пошел добровольцем. Мы верим, что наши мужчины все преодолеют, выдержат все испытания и вернутся домой к своим семьям, в свое родное село.

   Так уж повелось на Руси в дни радости вспоминать о тех, благодаря кому мы имеем возможность учиться, влюбляться, творить и просто жить! Поэтому все участники мероприятия переместились к памятнику Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, воздвигнутом благодарными потомками в 2010году. По доброй традиции почтили минутой молчания и возложили  траурный венок и цветы.

    А затем всех желающих ждало народное гуляние «Солдатский привал», где они могли отведать армейскую кашу, послушать и даже попеть песни военных лет.

    В тот же день на Сидорском кладбище у братской могилы воинам, умершим от ран в годы Сталинградской битвы состоялось еще одно мероприятие «Эхо Победы в наших сердцах». Ведущая рассказала об истории этого памятника и объявила минуту молчания. Затем были возложены венок и цветы.

Так же начальник отдела Сидорской сельской территории Бурдин Владимир Александрович,  консультант отдела Думчева Ольга Николаевна, депутат городской Михайловской Думы Щетинина Наталья Васильевна и председатель ТОС «СИДОРЯНКА» Поцелуева Тамара Григорьевна посетили и поздравили  с великим праздником вдов участников ВОВ и тружеников тыла, вручили цветы и подарки. Возложили цветы к памятникам погибшим в годы ВОВ в хуторах Большой Орешкин и Малый Орешкин.

Благодарим сельхозтоваропроизводителей: СХ ООО "Тишанка", ИП КФХ Ющенко А. А., ИП КФХ Локтионова Н. С., ИП КФХ Беккер В. Э., ИП КФХ Передунов А. И., ИП КФХ Гурова С.В. предприятия торговли: ИП Шевченко Н. Г., ИП Дубровина А. М., ИП Бурдина Л. И. за оказанную помощь в проведении праздничных мероприятий. 

 

 


Мы в социальных сетях