Первый парад юнармейцев

17:21, 8 мая 2023, Общество, Образование

8 мая 2023 года Центр детского творчества в «Парке Победы» впервые организовал и провёл парад юнармейских отрядов образовательных учреждений г. Михайловки. Торжественное событие прошло в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в  Сталинградской битве.

Юнармейское движение в настоящее время объединяет более 1 миллиона молодых людей по всей России и стремится воспитать достойных наследников тех, кто 78 лет назад ценой своей жизни отстоял свою свободу и независимость в борьбе с фашизмом. Поэтому целью данного мероприятия стало воспитание патриотизма у учащихся и молодежи, уважения к воинской службе, стремления к высоким идеалам служения Родине.

Принимал праздничный парад военный комиссар городского округа город Михайловка и Кумылженского муниципального района майор Д. Н. Никифоров. Командовал парадом офицер воинской части 03007-Т лейтенант В.В. Ольшевский. Честь доложить о готовности отрядов к параду выпала старшему из командиров юнармейских отрядов Камышову Юрию, обладателю нагрудного знака «Юнармейская доблесть» III степени Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Парадное шествие началось с появления знаменной группы юнармейского отряда «Медведь» Центра детского творчества городского округа город Михайловка.

Накануне священного праздника 9 мая юнармейские отряды под звуки марша по очереди прошли строевым шагом по брусчатке Парка Победы перед присутствующими, демонстрируя выправку и слаженность движений.

Лучшие из юнармейцев получили достойные награды. Заместитель главы городского округа город Михайловка по социальному развитию, начальник местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» городского округа город Михайловка Волгоградской области Дьякова О.Ю. вручила им грамоты за личный вклад, проявленную инициативу и активное участие в развитии патриотического молодежного движения.

Центр детского творчества, являясь опорным учреждением по патриотическому воспитанию школьников, ежегодно организует и проводит торжественную церемонию вступления в ряды юнармейцев. В этот торжественный день пополнили ряды юнармейцев учащиеся из разных образовательных учреждений городского округа. Юные патриоты принесли торжественную клятву юнармейца: всегда быть верным своему Отечеству, соблюдать устав, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни и чтить память героев. Принял присягу у новобранцев военный комиссар, майор Никифоров Д.Н.

Почётными гостями парада стали заместитель главы городского округа город Михайловка по социальному развитию, начальник муниципального штаба юнармейского движения Дьякова О.Ю., депутат Михайловской городской Думы Карпушова С.Е.,  начальник отдела по образованию городского округа город Михайловка Волгоградской области Наумова Н. В., директор МОУ ДО ЦДТ Мониава Л.Г., военный комиссар городского округа город Михайловка и Кумылженского муниципального района Никифоров Д.Н., нештатный помощник командира по военно-политической работе воинской части 03007-Т лейтенант Ольшевский В.В., председатель Михайловского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Гармай А.Г. , председатель совета ветеранов городского округа город Михайловка «Дети войны» Рябоконова В.Ф., заместитель начальника ПОУ «Михайловская автошкола ДОСААФ России» Орлова О.В.

Почётные гости выступили с напутственными словами и поздравили ребят, вступивших в ряды юнармейцев, с этим значимым событием в их жизни и пожелали с достоинством нести это почетное звание, а также быть надежными защитниками своей страны и достигать самых высоких целей. Они говорили о том, что события Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти нынешних и грядущих

поколений, которые будут помнить и чтить всех, кто своим мужеством и героизмом на фронте и в тылу приближал долгожданную Победу. Её достойными наследниками являются юнармейцы, примером для которых служат герои прошлого и настоящего, защищающие сегодня нашу страну и мир от нацизма.

В ходе мероприятия слово предоставили начальнику управления патриотического воспитания и безопасности в молодежной среде Министерства молодежной политики и спорта Херсонской области Черний И.А.. который напутствовал отряды юнармейцев и передал эстафету памяти от вновь присоединенных территорий нашей страны. Михайловцы с готовность приняли эту эстафету и изготовили своими руками белых бумажных журавлей в память о тех, кто погиб, защищая свою Родину. Новобранцы, вступившие сегодня в ряды юнармейцев, были удостоены чести прикрепить «журавликов» к «Венку памяти», являющемуся символом этой патриотической акции.

Парад юнармейских отрядов стал настоящим праздником для учащихся, педагогов, горожан и гостей города. Благодаря творческой энергии и энтузиазму педагогического коллектива Центра детского творчества городского округа город Михайловка прозвучали песни, которые не только украсили парад, но тронули за душу каждого из присутствующих.

Для всех участников парад Победы станет одним из самых ярких событий в жизни, воспоминания о котором они, несомненно, пронесут через года.

После завершения парада все присутствующие были приглашены на интерактивные площадки военно-патриотической направленности, в которых могли участвовать все желающие.

День Победы – это не только возможность выразить слова благодарности ветеранам, но и показать страшим, что растет достойная смена.

Информация предоставлена  ЦДТ

фото Светланы Тряпициной


Последние новости

Мы в социальных сетях