Танцевальный марафон 2023 «Ритмы весны»

9:37, 25 апреля 2023, Культура

Вот уже третий год подряд в канун празднования Международного Дня танца в Городском Дворце культуры проходит танцевальный марафон «Ритмы весны».  Организатором и автором проекта является балетмейстер ГДК Светлана Юрьевна Быкова. В этом году мероприятие  прошло 20 апреля.  

Международный праздник, посвящённый всем стилям танца, отмечается 29 апреля. Эта дата в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, Жан-Жорже Новерре.  Он считал, что сцена для балетмейстера является тем же, чем холст для живописца, поскольку балет — «сама природа, облагороженная всей прелестью искусства». «Я разбил уродливые маски, предал огню нелепые парики, предложил костюм более благородный, правдивый и живописный; потребовал действия и движения в сценах, одушевления и выразительности в танце», - Ж, Ж. Новерре.

В этом настоящем празднике танцевальных чудес ежегодно принимают участие лучшие хореографические и танцевальные спортивные коллективы города Михайловка. Участниками стали четырнадцать  хореографов и тренеров команд.  Более двадцати коллективов,  вышли на сцену, чтобы показать свое исполнительское мастерство. В них более двухсот участников – талантливых, артистичных, задорных.

Организатор и учредитель марафона - муниципальное бюджетное учреждение «Городской дворец культуры» г. Михайловка, в лице директора Натальи Николаевны Коноваловой. Основной целью мероприятия является развитие и популяризация хореографического искусства, повышение исполнительского уровня его участников, выявление новых талантов и обмен творческими достижениями.

Танцевальный марафон  открыл народный хореографический ансамбль «Сувенир» зажигательным рок-н-роллом, после которого ведущие  Светлана Быкова и Махамат Неписов приветствовали всех гостей в зале и дали старт марафону 2023 года. 

В программе принимали участие  следующие танцевальные коллективы:

- команды «STARS  FIT» и «LADY  FIT»  спортивная школа, тренер А. Коновалова;  

- образцовый  хореографический ансамбль «Сюрприз» ДШИ, руководитель Г. Бурденко; 

- команды  «Миша» и «Дракон»  студии «Формула1»,  тренер Н. Савина;  

- детский хореографический ансамбль «Планета танца» ДШИ, руководители Т. Овчинникова  и Л. Фоменко; 

-  студия «Вдохновение» ЦДТ и солистка студии Рогачева Дарья,  руководитель  Г. Кастючик;

- детский хореографический ансамбль «Созвездие» ГДК, руководитель  С. Быкова; 

- танцевальный коллектив «Молодёжка»  СДЦ,  руководитель О. Логвина; 

- команда «Crazy sparks crew»  (джуниоры)  и ансамбль «Самый сок» (хобби) школы эстрадного танца «Рандеву» руководители В. Кулик и С. Кулик;

- танцевальный коллектив «Леди Дэнс», руководитель Г. Цуканова,  «Клуб  18+» СДЦ;

- команда «Big Fly»,  спортивная школа, тренер  Г. Морошкина;

- танцевальный коллектив «Шарм», спортивная школа, тренер К. Иванова; 

- команды  «High Flight» и «Bubble Gum,  спортивная школа, тренер Э. Кямалова;

- команда  «Кавабанга»,  спортивная школа, тренер Е. Васильева;

- команда «Wake Up»,  спортивная школа, тренер А. Кондауров; 

- народный самодеятельный хореографический ансамбль «Сувенир» ГДК,  руководитель С. Быкова.

Все выступающие коллективы получали  эмоционально ободряющую поддержку зрителей и их бурные аплодисменты.  По окончании выступлений ведущие попросили все коллективы выйти на сцену. Несомненно, все участники марафона подарили друг другу и зрителям самый настоящий праздник танца. И конечно,  всё это благодаря огромному труду их  руководителей – хореографов, которых тоже приветствовали громкими  аплодисментами.

 Для награждения коллективов и их руководителей на сцену пригласили директора МБУ ГДК Н.Н. Коновалову. Много добрых слов и пожеланий в адрес участников сказала  Наталья Николаевна, поздравила всех с замечательным  днем и удачным проектом танца «Ритмы весны». Все руководители получили памятные подарки – футболки и бейсболки с логотипом  танцевального марафона, а коллективы были награждены грамотами за участие.

Мероприятие завершилось красивой финальной песней, которую в этом году исполняли сами руководители коллективов, а участники все вместе, синхронно и  в ритме красивой мелодии, выполняли незамысловатые танцевальные движения. Фейерверк эмоций всех танцоров и зрителей был украшен фейерверком блестящих конфетти.

Одной из важных черт любого танца является его способность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяет говорить на одном языке – языке хореографии.  Ведь танец – не просто отражение жизни, танец – это сама жизнь!  

 


Мы в социальных сетях