Информация для хозяйствующих субъектов, реализующих печатную продукцию

11:56, 27 февраля 2023, Потребительский рынок

Комитетом промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области принят приказ от 23 января 2023 г. №2-н "О внесении изменения в приказ комитета промышленности и торговли  Волгоградской области  от 15 марта 2017 г. №15-н "Об утверждении ассортимента товаров, сопутствующих продаже газет и журналов в газетно-журнальных киосках, при продаже которых организации и индивидуальные предприниматели с учетом своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Приказ).

Данным приказом в ассортимент товаров, сопутствующих продаже газет и журналов в газетно-журнальных киосках, при продаже которых хозяйствующие субъекты могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники, включено мороженое.

В соответствии с разъяснениями ООО "Оператор-ЦРПТ", при осуществлении розничной продажи молочной продукции без использования контрольно-кассовой техники в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003г. №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", участники оборота молочной продукции самостоятельно в срок не позднее 30 календарных дней с момента продажи молочной продукции направляют в информационную систему мониторинга информацию о выводе из оборота молочной продукции через личный кабинет участника оборота молочной продукции или посредством информационных электронных сервисов с использованием стандартных протоколов передачи данных и интерфейсов электронного взаимодействия информационной системы мониторинга.

Таким образом, продажа печатной продукции и мороженого в киосках может осуществляться без применения контрольно-кассовой техники. По правилам маркировки, в данном случае фиксировать продажи мороженого и выводить продукцию из оборота можно вручную в личном кабинете "Честного знака" в течение 30 дней с даты реализации.


Мы в социальных сетях