Волонтеры помогают особенным атлетам осваивать новый вид спорта

10:56, 13 февраля 2023, Спорт

Специалисты ГКУ СО «Михайловский ЦСОН» в 2021 году стали победителями Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на территории Волгоградской области. Благодаря получению грантовых средств в г.Михайловка стартовала реализация проекта «Рейсраннинг - инновационный вид двигательной активности для детей с детским церебральным параличом».

Рейсраннинг - это спортивная дисциплина для людей с детским церебральным параличом, где спортсмены работают ногами, а для поддержки своего тела используют трехколесное устройство без педалей - рейсран. Устройство имеет седло для поддержки тела, грудную опору с поясом, а также руль с ручным тормозом. Рейсран выглядит как велосипед, но рама имеет специальную конструкцию, позволяющую спортсмену бежать ногами.

Занятия с детьми проводят инструкторы по адаптивной физкультуре. Помогают им в этом волонтеры  из Центра «Друг особого ребенка» и волонтеры корпоративного добровольческого отряда «Семья», так как спортсменов, желающих попробовать новый вид активности очень много.

Основными функциями волонтеров являются: помощь в страховке спортсменов, разметка спортивной площадки и создание доброжелательной атмосферы во время  занятия. Благодаря включению в тренировочный процесс волонтеров, удалось приобщить к рейсраннингу  уже более 20 ребят, имеющих двигательные нарушения.

Атлетам очень нравится новый вид спорта! Для них это уникальная возможность укрепить здоровье, развить физические качества, почувствовать радость движения и общения!


Мы в социальных сетях