Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов!

14:43, 26 января 2023, ЖКХ

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 03.02.2022 г. № 92 (далее – ПП РФ № 92) с 01.09.2022 г. вступили в силу изменения по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах (далее – МКД).

 Собственники помещений в МКД вправе на общем собрании принять решение о распределении объема коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества МКД (далее КР на ОДН), исходя из фактического объема потребления соответствующих коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомового прибора учета, в течение года. Если такого решения принято не было, то плата за КР на ОДН рассчитывается управляющей организацией в течение года, исходя из нормативов потребления таких ресурсов, но в течение первого квартала следующего года управляющая компания обязана выполнить собственникам МКД перерасчет такой платы, исходя из объема фактического потребления ресурсов, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год (в соответствии с п.п. 21.1 – 29.4 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в редакции ПП РФ №92).

В связи с вышеизложенным, в течение первого квартала текущего года, Вам будет выполнен перерасчет платы за коммунальные ресурсы на ОДН, исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета таких ресурсов за 4 месяца 2022 года. Данный перерасчет может быть произведен как в сторону уменьшения размера начисленной в предыдущем году платы за КР на ОДН, так и в сторону увеличения такой платы – в зависимости от фактического объема потребления ресурсов, определенного по показаниям общедомовых приборов.

 


Мы в социальных сетях