Благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

13:13, 28 декабря 2022, Образование

в городском округе город Михайловка в Центре детского творчества (ЦДТ) организован комплекс мероприятий по развитию дополнительного образования детей, поскольку вызовы времени требуют современных подходов к образованию. Проект направлен на развитие дополнительного образования, сопровождение и поддержку детей, на помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

С 1 сентября 2020 года в ЦДТ созданы новые места дополнительного образования детей. Здесь проект представлен несколькими моделями, что даёт возможность обучающимся попробовать свои силы в каждом направлении и в дальнейшем определиться со своим профессиональным выбором и понять на определённом этапе, что для него особенно интересно.

В рамках модели «СОЦИОС» занятия по программе «Безопасный город» проходят в специально оборудованном кабинете, с использованием базового комплекта светового оборудования «Дорожные знаки, светофоры», интерактивного велотренажера «Пилот - 1», что существенно расширяет возможности воспитания дисциплинированного, грамотного пешехода и совершенствует навыки безопасного поведения на дороге.

Интерактивная панель, демонстрационная шахматная доска, шахматные доски и часы были приобретены в рамках модели «СПОРТИКА» для программы «Шахматы», что способствует активизации и популяризации шахмат среди детей и молодежи города, а также выработке спортивно - соревновательных навыков у учащихся.

В этом году для работы программы «Эко – биология лабо» в рамках модели «ДИАЛОГ НАУК» в Центр детского творчества поступил лабораторный комплекс учебной, практической и проектной деятельности по биологии и экологии. Программа имеет практическую направленность и реализуется благодаря лабораторному оборудованию и реактивам, микроскопу и цифровой камере, компьютеру, датчикам и позволяет выполнять лабораторные работы на современном уровне, проводить статистическую обработку полученных данных, строить графики, проводить фотосъемку, измерение и сравнение микроскопических объектов. Это существенно расширяет возможности глубокого усвоения естественнонаучных знаний и обеспечивает развитие необходимых для изучения биологии умений и навыков биологических наблюдений и экспериментов у старшеклассников.

Успешно освоить программу «Юный Малевич» позволит новое современное оборудование, приобретенное в рамках модели «АРТ-ПРОСТРАНСТВО»: интерактивная панель, мольберты, подиумы для натюрмортов, софиты, набор гипсовых моделей. Программа вводит учащихся в мир искусства и дает возможность познакомиться с жанрами, техниками и стилями изобразительного искусства, а также создает и обеспечивает необходимые условия для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся посредством введения в самостоятельную художественную деятельность.

Педагоги, занимающиеся реализацией этого проекта, прошли обучение в Волгоградской академии повышения квалификации, на сегодняшний день разработаны и утверждены дополнительные общеразвивающие программы. Благодаря национальному проекту «Образование» для каждого направления закуплено, новое, высококачественное оборудование.

- Занятия в Центре детского творчества у Дикановой Е.Г. меня привлекают тем, что обучение проходит в специально оборудованном кабинете, оснащенном современным цифровым и лабораторным оборудованием. Это дает возможность, работая самим, получить опыт работы с современной техникой, компьютерными программами и совершенствовать свои знания по биологии и экологии, - делится впечатлениями Гусенко Алина, воспитанница ЦДТ. 

- Мой сын Илья занимается в шахматном кружке у Ливенцова Константина Сергеевича. Он с удовольствием посещает занятия, играет и общается с другими ребятами. В наш информационный век трудно себе представить обучение без современной техники. Шахматный класс оснащен новой мебелью, современным оборудованием, среди которого и новый ноутбук, и большой монитор для показа шахматных партий. Благодаря занятиям в шахматном кружке у наших детей развиваются лидерские качества и расширяется кругозор, - рассказывает Сукачёва О.Г. , родитель воспитанника ЦДТ.

- Благодаря проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в 2022 году в ЦДТ для программы «Юный Малевич» было приобретено специальное оборудование и инструменты, так как занятия по изобразительной деятельности требуют качественного оснащения. В процессе рисования дети учатся бережно относится к художественным материалам, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущего рисунка, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы. Стремление детей достичь качественных результатов говорит об их настойчивости, способности к преодолению трудностей, что формирует сильную и творческую личность. В целом занятия в кружке способствуют разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания, отметила А.А. Киселева, преподаватель ЦДТ.

На вновь созданных высоко оснащенных местах уже обучаются 411 учащихся. Мы надеемся, что это поможет им достичь успеха в будущем и стать конкурентоспособными в быстро меняющихся современных условиях.

Благодаря проекту «Успех каждого ребенка» дополнительное образование в нашем городе становится более доступным и открывает перед детьми новые возможности для получения знаний, саморазвития, творчества и выбора будущей профессии. При этом мы максимально обеспечиваем охват именно бесплатными кружками и секциями. И это очень важно.

 

А.А. Киселева, преподаватель ЦДТ

 


Мы в социальных сетях