Родине с любовью!

10:20, 7 декабря 2022, Общество

2 декабря на сцене Городского дворца культуры в рамках празднования 260-летнего юбилея города Михайловки и Года культурного наследия народов России состоялся концерт «Музыка русской души» Народного оркестра русских народных инструментов «Озорные наигрыши» Детской школы искусств.

Оркестр народных инструментов — одна из самых любимых форм массового музыкального творчества в России. Главной идеей его основателя, великого просветителя и музыканта Василия Андреева было «соединить фрак с балалайкой», создать оркестр, построенный по принципу симфонического, в основу которого легли бы народные музыкальные инструменты. Он говорил: «Народу надо дать доступную музыку, музыку национальную, и балалайка, домра, гусли являются именно такими историческими музыкальными инструментами». Русский народный оркестр по сей день остается явлением уникальным не только в отечественной культуре, но и во всей мировой музыке, это национальное достояние, которым гордится Россия.

Русский писатель А. Плещеев писал об В. Андрееве: «С его именем, с балалайкой у меня связана исключительно русская песня, русская музыка, владеющая нашими сердцами и умами».

Русский человек пел и поет почти всегда — в походе, в минуты отдыха, в горе и радости, в будни и праздники, в юности, в зрелом возрасте и старости. Песня настолько полно отражает особенности национального характера, что это было отмечено многими русскими мыслителями. «Покажи мне, как ты веруешь и молишься, как просыпаются у тебя доброта, геройство, чувство чести и долга, как ты поешь, пляшешь и читаешь стихи, - говорил И. Ильин, - скажи мне все это, а я скажу тебе, какой нации ты сын».

Именно поэтому основу репертуара Народного оркестра русских народных инструментов «Озорные наигрыши» составляют народные песни во всем их жанровом многообразии. Солист Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» Евгений Фан тонко, вдохновенно исполнил ямщицкую «Вот мчится тройка почтовая». Екатерина Дубровина тронула за душу публику лирическим старинным казачьим романсом «Кукушка», заставила улыбнуться заводной шуточной украинской народной песней «Ой, я знаю, що грiх маю». Игорь Кириллов зажег зал задорной молодецкой «Выйду на улицу, гляну на село».

Старинные и современные городские романсы, как и народные песни, передают палитру человеческих чувств и переживаний, раздумья о смысле жизни, прекрасные качества души русского человека, его стремление к истине, добру, красоте и любви. Татьяна Семенова исполнила страстный романс                          П. Булахова «И нет в мире очей» и удалую стремительную песню-романс М. Николаевского на сл. В. Гарлицкого «Под дугой колокольчик поет». Учащаяся хорового отделения Мария Клочкова спела всем нам с детства знакомую и такую родную песню-романс Е. Гориной на сл. А Рославлева «Над полями да над чистыми». В исполнении вокального дуэта Марины и Арины Мельниковых прозвучали прекрасные «Осенние листья» Б. Мокроусова на сл. М. Синявского.

На концерте была представлена и музыка современных композиторов -песенников: шедевр А. Пахмутовой на сл. Н. Добронравова «Мелодия» в исполнении Е. Фана, легендарная песня из к/ф «Офицеры» Р. Хозака на                      сл. Е. Аграновича «От героев былых времен» в исполнении И. Кириллова. В популярных песнях А. Журбина на сл. В. Аксенова и П. Синявского «Ах, эти тучи в голубом» из к/ф «Московская сага» и «Тень твоей улыбки» Дж. Менделя на                       сл. Ф. Уэбстера Народный вокальный ансамбль «Хоровая миниатюра»                             (рук. М. Мельникова) показал новые возможности интерпретации и аранжировки этих произведений.

Необыкновенная популярность народных песен и романсов, их близость «загадочной и прекрасной русской душе» являются причиной различных обработок их в инструментальной музыке. Когда-то основоположник русской классической музыки М. И. Глинка сказал: «Создает музыку народ, а мы, художники, ее аранжируем». Конечно же, трактовка этого выражения гораздо шире собственно аранжировки, но речь идет и непосредственно о ней. Великий немецкий композитор И. Брамс был знатоком русской классики и под впечатлением от прекрасной музыки А. Варламова написал блестящие Концертные вариации на тему романса «На заре ты ее не буди». Прозвучали они в исполнении фортепианного дуэта «Рондо» в составе Людмилы Саломатиной и Елены Панфиловой. Тема замечательной песни Л. Афанасьева на                                             сл. И. Шаферана «Гляжу в озера синие» из к/ф «Тени исчезают в полдень» стала основой Концертных вариаций Е. Тростянского, которые исполнил Камерный квартет под управлением Л. Саломатиной. Концертная пьеса А. Шалова на тему романса В. Баснера «Белой акации гроздья душистые» прозвучала в исполнении Александра Кудинова (балалайка) и Народного оркестра «Озорные наигрыши». Его солистка Наталья Зиновьева (домра) в сопровождении коллектива покорила публику проникновенным исполнением пьесы В. Городовской «Памяти Есенина». Образ великого поэта, так любившего Русь, создан автором, хорошо знающим народную музыку и написавшим свое произведение в самых лучших традициях М. И. Глинки.

Безусловно, главными действующими лицами концерта и героями этого замечательного праздника музыки стали Народный оркестр русских народных инструментов «Озорные наигрыши» и его руководитель и главный дирижер, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Ивановна Сердюк. Уникальный коллектив, на протяжении 40 лет радующий михайловскую публику своим творчеством, только в рамках юбилейных мероприятий этого года, посвященных 260-летию нашего любимого города, представил слушателям 26 произведений различных жанров и стилей. Его состав — 45 человек, из которых 30 — это дети в возрасте от 10 до 15 лет. Преданность профессии преподавателей-участников коллектива достойна восхищения! Единение взрослых и детей в совместном музыкальном творчестве дает прекрасные результаты. В октябре этого года коллектив стал победителем и за высокую культуру звучания, профессиональный исполнительский уровень удостоен               Гран-при на XI Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Благовест».

И еще об единении. В оформлении концерта «Музыка русской души» приняли активное участие учащиеся отделения изобразительного искусства школы. Под руководством преподавателей В.В. Ивановой, Н.В. Коваленко, М.В. Москвиной, Д.Н. Устименко юные художники подготовили замечательную выставку работ, в которых постарались передать свое видение нашей большой страны и нашей малой родины — Михайловки. Здесь были и разнообразные пейзажи, и натюрморты, и сюжетные работы, отражающие быт и культуру России. Тонкая лирика, яркая веселая русская ярмарка, величественная архитектура — все родное и близкое каждому русскому человеку. Наши дети — это наше будущее, и их воспитание красотой, добротой и любовью — это наша ответственность перед нашей родиной.


Мы в социальных сетях