СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

10:19, 3 декабря 2022, Общество

Михайловская организация Волгоградской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» является одной из лучших в нашем регионе.

Многие годы её председателем является Пётр Васильевич Фарятьев.

 Организационная работа

     Общество инвалидов активно защищает права и интересы людей с ограниченными возможностями, чтобы они наравне со всеми имели возможность участвовать во многих сферах жизни городского округа.

     Организация постоянно взаимодействует с местными органами власти в решении различных социальных проблем (безбарьерная среда, обеспечение техническими средствами реабилитации, лекарственное обеспечение, содействие в трудоустройстве). В интересах инвалидов налажено социальное партнёрство и сотрудничество с государственными организациями и учреждениями: Пенсионным фондом, Центром социальной защиты населения, Центром социального обслуживания населения, Центром занятости населения, Фондом социального страхования, Михайловской центральной районной больницей, Бюро медико-социальной экспертизы, реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями,  организацией социального обслуживания населения «Добрые сердца», Центром физической культуры и спорта, Михайловским центром культуры, централизованной библиотечной системой г. Михайловки, специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом для слабовидящих детей, средней общеобразовательной школой № 3, начальниками отделов сельских территорий, а также с ТОСами, обществами глухо-немых и слепых, городским казачьим обществом «Станица Михайловская» и станичным казачьим обществом «Михайловский юрт». Инвалиды привлекаются к общественно-полезной и посильной деятельности, для них организуются юридические консультации, проводятся обследования жилищно-бытовых условий, волонтёры оказывают помощь одиноким инвалидам в благоустройстве придомовой территории.

     Телефон П.В. Фарятьева может зазвонить в любое время суток, к нему всегда можно придти на приём. И он регулярно навещает своих подопечных, говорит с ними по душам. Ведь часто людям, особенно одиноким, нужно просто выговориться, что называется, облегчить душу. И в этом случае очень важно общение с чутким, внимательным собеседником.   

     Большая работа ведётся по вовлечению инвалидов в члены ВОИ, осуществлению программ по медицинской и социальной реабилитации инвалидов, созданию беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и иных структур, формированию позитивного отношения общества к инвалидам, развитию их творческих способностей, занятию физической культурой и спортом.

     Значительная работа ведётся по повышению роли 22 первичных организаций. Сегодня численность Михайловского общества инвалидов составляет 1231человек. Регулярно проводятся заседания Президиума и Пленумов правления местной организации ВОИ. Большое внимание уделяется улучшению жизнедеятельности инвалидов. Особо хочется отметить работу председателей первичных организаций: Сидорская сельская территория – Тамара Григорьевна Поцелуева, Троицкая сельская территория – Александр Михайлович Горностаев, Октябрьская сельская территория – Светлана Викторовна Маночина, Отрадненская сельская территория – Анна Васильевна Инякина, Безымянская сельская территория – Просковья Михайловна Лёвина, Совхозная сельская территория – Ираида Александровна Быкадорова, Етеревская сельская территория – Мария Михайловна Воробьёва и с. Староселье – Татьяна Ивановна Данилова.

     В соответствии с планом работы регулярно проводятся культурно-массовые, спортивные и общественно значимые мероприятия. Так, делегация Михайловского общества инвалидов приняла участие в поддержке российской сборной команды на XIПаралимпийских играх «Сочи-2014». В 2015 году П.В. Фарятьев стал победителем конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Раздвинь границы возможностей. Творчество без границ». В 2016 году члены МОИ участвовали в фестивале Приволжского федерального округа «Инновационные технологии» для молодых инвалидов «Всё в наших руках», который проходил в г. Саратов. Кстати, там же Пётр Васильевич получил Сертификат Центра адаптации и реабилитации инвалидов, подтверждающий, что он принял участие в мастер-классе «Цветотерапия – как инновационный метод в работе с людьми с ограниченными возможностями». В 2017 году в Москве состоялся международный фестиваль творчества детей и молодёжи «Я – автор», инициаторами которого стали Всероссийское общество инвалидов и фонд «Филантроп». В 2018 году наши инвалиды приняли участие в областном смотре-конкурсе детских и взрослых композиторов и поэтов «Муза юности» и «Эврика». В 2020 году прошёл областной фестиваль «С Любовью, Верой и Надеждой» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В том же году П.В. Фарятьев был награждён Дипломом комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, занявший II место в региональном конкурсе добровольческих инициатив «Доброволец-34» в номинации «Организатор добровольческой (волонтёрской) деятельности». А в августе 2022 года прошло экскурсионно-туристическое мероприятие «Путешествие в страну священного лотоса» в г. Астрахани.

     - В 2011 году я возглавил Михайловское общество инвалидов, - размышляет П.В. Фарятьев.- С большим уважением и пониманием отношусь к людям с ограниченными возможностями. 

Несмотря на их тяжёлые болезни, им не стоит замыкаться в себе, надо общаться с людьми, найти интересное занятие. Это очень трудно, но нужно преодолеть себя. Иногда через боль, через слёзы, но нужно жить и радоваться!.. Моя работа не позволяет расслабляться. А доверие людей, за судьбы которых я несу ответственность, вселяют новые силы, веру в реализацию задуманного. Результаты своего труда я ощущаю постоянно: мои подопечные активно включаются в общественную деятельность, раскрывают свои таланты и способности. А значит, реализуется наша главная задача – помочь человеку поверить в себя. Согласитесь, ради этого стоит работать и жить!

     Иногда, - признаётся Пётр Васильевич, - закрадываются мысли о прекращении общественной деятельности. Но эти настроения гоню прочь, ведь как я могу предать людей, которые выбрали меня? Я дорожу их доверием, и пока есть силы, отступать не намерен. Инвалидность – это не приговор и не наказание, а испытание. Ограниченные возможности могут быть только у тела, но не у души. Я понял, что с годами начинаешь ещё сильнее ценить жизнь, перестаёшь торопиться куда-то, начинаешь наслаждаться каждым днём. А также начинаешь видеть настоящие ценности жизни, которые нужно любить, ценить и хранить! Вместе мы сможем больше. Я призываю всех: спешите делать добро!..

 

Физическая культура и спорт

     В нашем округе регулярно проходят спортивные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, и к ним может присоединиться любой желающий. Ведь даже самые небольшие спортивные эстафеты позволяют участникам получить шанс проявить мужество, стать более смелым и выносливым. Многие из них бросают вызов судьбе. Даже те, кто прикован к инвалидным коляскам, после упорных тренировок показывают значительные результаты.

     Занятия проводятся по следующим дисциплинам: бочча, дартс, плавание, пулевая стрельба, настольный теннис, русские шашки, шахматы и скандинавская ходьба. Инвалиды всех возрастов активно участвуют в сдаче нормативов ГТО, из них 9 награждены золотым значком (П.В. Фарятьев, И.И. Ивин, С.Д. Ермолов, И.А. Голотова, Д.В. Айтпаев, З.А. Шентяев, Д.С. Золотько, А.А. Гончарова, М.Н. Ладейщиков), 3 -  серебряным (Е.А. Печерская, В.А. Моисеева, Э.А. Гончарова) и 4 – бронзовым (А.С. Семёнов, О.В. Мотасов, Е.А. Соина, В.М. Овсянкина). Члены МОИ успешно участвуют в Спартакиаде инвалидов Волгоградской области, личном первенстве городского округа город Михайловка по стрельбе из пневматической винтовки, с удовольствием посещают плавательный бассейн «Нептун». Только сильные духом люди способны принимать участие в подобных мероприятиях.

     В 2021 году в Михайловке стартовал проект «Мобильный микрореабилитационный центр адаптивной физической культуры «Эдельвейс», который осуществляется в рамках

Президентского гранта. Под руководством опытных специалистов в сфере физической реабилитации организовано три «Клуба здоровья», где для взрослых и детей проходят спортивные праздники, соревнования, обучающие занятия, тренинги и оздоровительные занятия на свежем воздухе. Занятия спортом помогают инвалидам самоутверждаться, адаптироваться к условиям окружающей среды, активно включаться в повседневную жизнь, с оптимизмом

смотреть в завтрашний день. Ведь именно этим людям, как никому другому, нужны занятия для души и физического развития.

 

Культурно-массовая деятельность

          Члены Михайловского общества инвалидов активно участвуют в различных акциях заботы и милосердия, заседаниях круглого стола, паломнических поездках, смотрах-конкурсах, фестивалях, тематических встречах, конференциях, музыкальных турнирах, ярмарках поделок, семинарах, экскурсионных поездках и коллективно посещают мероприятия в учреждениях культуры городского округа город Михайловка. Они находят в себе силы заниматься любимым делом и своими талантами радовать земляков. Многие из них становились победителями и призёрами в межрегиональном конкурсе художественного творчества инвалидов Южного федерального округа ВОИ, смотре-конкурсе «Играй, гармонь! Звени, частушка!».  

     Ежегодно члены МОИ принимают участие в областном музыкально-поэтическом фестивале  «Сентябрина», который проходит в г. Новоаннинский, фестивале «Вы любите гармонь», смотре-конкурсе народного творчества «Радуга», фестивале «На волнах шансона», смотре-конкурсе эстрадной песни «Виктория», областном творческом фестивале для детей и подростков с ограниченными возможностями «Луч надежды», а также в фестивале художественного творчества инвалидов «Преодоление», раскрывая свои таланты и способности в различных жанрах: инструментальная музыка, народное, академическое, эстрадное пение, авторская песня, хореография, поэзия, художественное слово, выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, художественная фотография и игра на народных инструментах. Люди с ограниченными возможностями здоровья не раз в своей жизни доказывали, что обладают сильной волей и неиссякаемым запасом оптимизма. Своим творческим мастерством радуют зрителей Владимир Иванович Тарасов, Тамара Григорьевна Поцелуева, Валентин Тихонович Карпов, Светлана Владимировна Чубарь, Владимир Алексеевич Шумков, Наталья Викторовна Казмина, Людмила Анатольевна Баймухамбетова, Роман Николаевич Черных, Мария Михайловна Воробьёва, Николай Николаевич Ященко, Елизавета Анатольевна Чернышова, Александра Алексеевна Воробьёва, Иван Иванович Ивин, Анна Васильевна Инякина и многие другие.  

     9 декабря 2022 года в 10 часов в Михайловском центре культуры пройдёт XIтрадиционный фестиваль художественного творчества инвалидов «Преодоление» городского округа город Михайловка. Его цель: стимулирование художественного творчества и социальной адаптации людей средствами культуры, укрепление позитивного имиджа инвалидов в общественном

мнении и активной интеграции их по всем направлениям жизни общества, выявление творчески одарённых инвалидов. Пользуясь случаем, приглашаем всех желающих принять участие в фестивале или стать его зрителем. Организаторы фестиваля постараются сделать душевным праздник с неформальным общением за чашкой чая.

 

С юбилеем, Пётр Васильевич!

     Буквально три дня разделяют международный День инвалидов и день рождения П.В. Фарятьева. Но в этом году этот день необычный, а юбилейный. 6 декабря Пётр Васильевич отметит своё 65-летие.

     Это неутомимый и общительный человек, с активной жизненной позицией, участник народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Себряки» Михайловского центра культуры, руководитель литературно-музыкального клуба «Истоки». Доброжелательность и ответственность, трудолюбие и целеустремлённость – отличительные черты его характера. Он всегда готов прийти на помощь другим, его уважают многочисленные члены местной

организации инвалидов за сострадание и активное участие в решении житейских проблем. Пётр

Васильевич всегда с большим энтузиазмом участвует в различных акциях, мероприятиях и конкурсах, которые проводятся не только в нашем округе, но и далеко за его пределами. В 2018 году ему присвоено звание «Почётный член общества инвалидов России» за большой вклад в дело становления и развития общества инвалидов, за заслуги по защите прав  и интересов инвалидов и интеграции их в общество.

     Сердечно поздравляем Петра Васильевича Фарятьева с днём рождения! Желаем ему крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии, упорства и настойчивости, взаимопонимания и творческого вдохновения, житейской мудрости и успехов во всех начинаниях! Пусть добрым и успешным будет каждый день!

                                                                                                                                 Владимир Шалыгин.

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях