В стенах Отрадненского СДК прошел особенный концерт

10:27, 28 ноября 2022, Культура, Территории

С 2016 года  25 ноября в нашей стране решением гармонистов утвержден праздник – День гармониста России. Число 25 символичное, так как у гармони 25 клавиш в правой руке и 25 клавиш в левой. 

Кто же такой гармонист? Это  авторитетный и уважаемый человек, веселый шутник-балагур, незаменимый участник различных торжеств. Он чаще всего - самоучка, наделен хорошим слухом, памятью и своим стилем игры. Хорошо знает местные исполнительские и песенные традиции. 

В нашем мероприятии участвовало четверо замечательных гармонистов, которые порадовали зрителей игре на гармошке. 

Главными гостями нашего концерта стал Фольклорный казачий ансамбль «Серебряный родник» и  аккомпаниатор  Шумков Владимир Алексеевич. 

Не умолкали гармошки в этот  день в сельском Доме Культуры, звучали озорные частушки с переплясом и раздольные песни, танцы. «Слыша тонкие переливы гармошки, из глубины души поднимается невообразимая волна эмоций, чувств и воспоминаний, с которыми справиться невозможно. Гармонь - это чистота души, светлые слова и светлые мысли. Это свое, родное искусство, которое нам необходимо ценить, понимать и беречь». Эти слова и пожелания наши гости посвятили празднику «День гармониста».

 


Мы в социальных сетях