Мы помним и гордимся нашими Героями!

16:56, 10 ноября 2022, Образование, Культура, Территории

Прошло 80 лет с начала одного из крупнейших сражений в мировой истории – битвы за Сталинград. Битвы ставшей переломной в ходе всей Великой Отечественной войны. Сегодня о подвигах Михаила Паникаха, Василия Зайцева, Якова Павлова и многих других знают, к счастью,  многие жители Волгоградской земли. Такие фамилии как Чуйков, Рокоссовский, Еременка тоже многим знакомы. 

Эти люди приближали победу. И мы привыкли, что люди, вершащие великие дела, находятся где-то там, в других городах и другом времени. И весть, память об их подвигах доходят до нас словно из книг с легендами. Но когда понимаешь, что одни из этих Героев жил, возможно, в нескольких домах от тебя, то легенды из книг приобретают совсем другой вид. 

В преддверии юбилейного года победы в Сталинградской битве заведующая Отрадненской библиотекой №14 и заведующая Отрадненского СДК рассказали учащимся 8 класса Отрадненской школы о событиях Сталинградской битвы через призму воспоминаний наших земляков.

Быстрова Мария Григорьевна и Репников Иван Кузьмич – Герои Отрадненской земли, участники Сталинградской битвы. Их рукописи с воспоминаниями бережно хранятся в стенах Отрадненской библиотеке. 

Мария Григорьевна (15.08.1918- 11.12.2015) - медсестра, спасшая не один десяток жизней. Прошла войну от Сталинграда до Берлина. Оставила на рейхстаге скромную надпись «Мы из Михайловки».

Иван Кузьмич (20.08.1923-07.10.2014) –артиллерист. Участник Орловско-Курского сражения.  Участник Сталинградской битвы. Учувствовал в боях на Мамаевом Кургане. Дошёл до Берлина.

Также школьники узнали о судьбе города Михайлова и поселка  Отрадное в те ужасные годы с 1942 по 1943.

В конце урока ребята поделились своим мнением о необходимости приказа Сталина - «Ни шагу назад».

Мы помним и гордимся нашими Героями!

 

 


Мы в социальных сетях