Михайловский краеведческий музей отпраздновал свой 55-летний юбилей

11:37, 28 октября 2022, Культура

Вот уже 55 лет Михайловский краеведческий музей является хранителем славной истории нашего города. Он был открыт 29 октября 1967 года в здании старинного купеческого дома по ул. Карла Маркса. А с 16 декабря 1977 года Михайловский народный музей был преобразован в филиал Волгоградского краеведческого музея. Городской Совет народных депутатов выделил для него здание по ул. Мира (бывший дом купца С.П. Аксенова, построенный в 1905 году). С 2012 года музей зарегистрирован как муниципальное бюджетное учреждение культуры «Михайловский краеведческий музей».

27 октября 2022 года двери музея были радушно распахнуты для гостей и друзей. Поздравить учреждение с юбилеем пришли депутат Михайловской городской Думы Ю.Ю. Черноклинов, заместитель начальника отдела по культуре Л.В. Дербенцева, директора учреждений культуры, жители города. 

Директор музея Л.А. Самойлова пригласила всех на небольшую экскурсию в зал, где представлена экспозиция в рамках проекта «Себряковы с реки Медведица». Нужно отметить, что музей первым среди учреждений культуры муниципалитета принял участие и получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив, получив грант на создание этого проекта. Отметим, что экспозиция оснащена системой аудиогид и интерактивным сенсорным столом для демонстрации копий документальных материалов. В планах музея провести конкурс краеведческих исследовательских работ среди учащихся.

От лица исполнительной и представительной органов власти почетные гости поздравили сотрудников музея с юбилеем и вручили главному хранителю фондов музея А.И. Петуховой Благодарственное письмо Михайловской городской Думы и Почетную грамоту комитета культуры Волгоградской области директору МБУК «Михайловский краеведческий музей» Л.А. Самойловой.

Торжество сопровождалось музыкальными подарками, которые подготовила Детская школа искусств: звонкое пение учащейся Арины Мельниковой (класс преподавателя М.С. Мельниковой) и музыкальное попурри от преподавателя по классу «Баян» Геннадия Эльяса создали атмосферу праздника. Дружба музея с поэтическим клубом «Вдохновение» подтолкнула местных поэтов написать стихи и песни об истории наших земляков. Зрители с интересом послушали стихи о музее, написанные М. Е. Коноваловой,  авторскую песню об отце-фронтовике в исполнении С. М. Марчукова и новую авторскую песню «Любовь через войну», исполненную Еленой Мошковой.

Благодаря неравнодушным михайловцам была проведена огромная работа по сбору экспонатов, подготовке помещения, оформлению выставок. Здесь работали увлеченные люди: М. И. Попов, А.С. Юртова, В.А. Попова, Н.И. Рябошапко, В.Г. Аккужина. Почти 30 лет своей жизни отдала краеведческому музею Т. П. Железкина, которую в юбилейный день чествовали от всей души. Директор учреждения Л.А. Самойлова вручила музейному ветерану благодарственное письмо за многолетний и добросовестный труд. 

Музей является одним из лучших в Волгоградской области. Большую роль в наполнении его экспозиций играют дарители - неравнодушные люди, которые несут свои раритеты в музей. В числе постоянных дарителей, чьи экспонаты жители могут увидеть в купеческом зале, была отмечена благодарностью управляющая Михайловским офисом банка Национальный стандарт и внучка известного купеческого рода слободы Михаиловка И.Ю. Куриленко. Магазин мануфактуры Куриленко на слуху у многих старожилов города. Ирина Юрьевна не только даритель, но и постоянный посетитель значимых мероприятий учреждения. 

С самого основания учреждение имеет много друзей, которые добровольно помогали и помогают музею: ветераны Гражданской и Великой Отечественной войны, Л. А. Германова, Ю.П. Маяцкова, М.М. Биндусов, С.В. Барышников, Ю.И. Дудченко и многие другие.  На торжестве А.Ф. Костров поделился воспоминаниями о создании музейного фонда в то время, когда возглавлял Михайловский отдел культуры, а также рассказал о людях, которые помогали учреждению развиваться в 60-80 годы.

На сегодняшний день в основном фонде музея насчитывается более тысячи экспонатов. Работа по его увеличению продолжается. Планов у коллектива много. Пожелаем учреждению успеха в работе и новых творческих идей!

 

 


Мы в социальных сетях