ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДАХ

15:44, 27 октября 2022, ЖКХ

Уважаемые жители! Давайте посмотрим вокруг и увидим, что наш город постепенно превращается в огромную свалку! Размещая растительные отходы (траву, листву, ветки) возле контейнеров – вы организовываете несанкционированные свалки (за что в соответствии с Кодексом Волгоградской области об административной ответственности предусмотрен штраф до 4000 рублей). Напоминаем, что данный вид отходов не относится к ТКО и не вывозится Региональным оператором. Вся работа по ликвидации данных свалок ложится на плечи администрации городского округа, в лице  АУ «Комбинат благоустройства и озеленения», а также других муниципальных предприятий и учреждений, которые привлекаются на помощь. Только представьте, сколько должно быть в штате учреждения людей и задействовано техники, чтобы вывезти все навалы с улиц города! Зачастую данный труд оказывается напрасным – убрав свалку вечером, утром наблюдается та же самая картина. Многие несознательные граждане по «простоте душевной» или по незнанию несут этот мусор от своего двора к «соседскому». Становится жаль человеческий труд рабочих и затраты города, которые идут на ликвидацию свалок. Ежегодно немалые средства и силы вкладываются в создание и поддержание благоустроенных общественных мест, при этом на фоне стихийных свалок город теряет свою привлекательность. Чистота в городе зависит от каждого из нас! Начав с малого – соблюдая элементарные правила утилизации отходов, каждый может сделать свой вклад в чистоту города!

В очередной раз уведомляем, что на территории городского округа город Михайловка действует постановление администрации от 25.07.2022 №1969, которым определены места для вывоза и дальнейшего отжига растительных отходов (травы, веток, листвы и пр.).

Жители г. Михайловка и сельских территорий могут самостоятельно вывезти в отведенные места растительные отходы. Технику для вывоза отходов можно заказать на возмездной основе в АУ «КБиО» по номеру телефона 5-27-68.  Место размещения таких отходов для жителей г. Михайловка указано на карте и имеет координаты: 50.013087, 43.093182 (схема прилагается). Места для размещения на сельских территориях можно уточнить у начальников отделов сельских территорий, либо по номеру телефона 2-62-33.

Кроме того, при снятии особого противопожарного режима допускается сжигать растительные отходы на придомовых территориях при соблюдении определенных правил:

место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, объемом не более 1 куб.м. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды). Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов. Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения.

Сделаем наш город чище все вместе!

 


Мы в социальных сетях