Обучающиеся из города Михайловки посетили Санкт-Петербург!

12:30, 7 октября 2022, Образование

Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград – так много названий, но все они говорят об одном северном городе на Заячьей острове с особенно богатой историей. Там побывали и мы, юные михайловцы, с нашим руководителем Прасол Еленой Владимировной в рамках культурно-просветительской программы «Моя Россия – град Петров».

Стройные, прямые улицы, классицистические здания – вот то, что мы увидели по приезде в город на Неве. Любуясь из окна автобуса архитектурой Васильевского острова, мы отправились в Центральный военно-морской музей имени Петра Великого.

В нём мы вспомнили не только об истории военно-морского флота, Северной и русско-турецких войн, но и важных вехах образования Руси. Увидели трофеи - флаги покорённых в битве народов. Особенно удивили нас английский ботик, образно названный Петром Первым «дедушкой русского флота», первая подводная лодка на дизельном топливе, Пулемёт Максима.

Особенно интересна обзорная экскурсия по городу. Мы увидели Стрелки Васильевского острова, Марсово поле – место погребения русских воинов времён царской России, Мариинский дворец и театр, Исаакиевский собор, остров Новая Голландия, завод по производству фарфора, Гостиный двор и др.

Следующая «историческая станция» – Зимний дворец архитектора Ф. Растрелли. Мы до глубины души были поражены парадной лестницей с высокими колоннами коринфского ордена, статуями античных богов и героев, фрагментами легенд древнегреческой и древнеримской мифологии, симметрией рисунка на потолке и полу, загадочным гротом. Каждая комната Эрмитажа – носитель определённого периода Российской истории. Так, одна из них посвящена победам русских воинов в Отечественной войне 1812 года и заграничным походам 1813-1814 годов. Зимний дворец – своеобразный храм мировой живописи, культуры. Самые известные работы художника эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи – собраны здесь (Мадонна с младенцем, Мадонна Бенуа).

На следующий день мы вместе с экскурсоводом Юлией отправились в Петергоф – императорскую резиденцию. Мы любовались шахматным каскадом, великолепными фонтанами. Самый легендарный из них иллюстрирует схватку Самсона и льва, символизирующий победу русского оружия над шведским в Северной войне. Развеселили нас многочисленные фонтаны «шутихи», поливающие водой. По окончании экскурсии мы поняли, что Петергоф нисколько не уступает величественному Версальскому дворцу во Франции.

Поражённые чистотой, свежестью, живостью пейзажа загородной императорской резиденции мы отправились в Летний сад. Каково было наше удивление запечатлеть стройность деревьев, кустарников, завлекающий своей простотой домик Петра Великого, ранее окружённый водой и ставший «колыбелью» кораблей русских! Памятник Крылову, выполненный скульптором Петром Клодтом, иллюстрирует самые известные произведения баснописца, например «Ворона и лисица», «Слон на воеводстве», «Лебедь, рак да щука», «Квартет». Благодаря труду и признательности многих людей, статуи богов и героев сохранились: во время блокады Ленинграда они были закопаны глубоко в землю.

Очередная «культурная станция» - Петровская Акватория. Макет Санкт-Петербурга XVIII – XIX веков позволил почувствовать себя над городом. Мы были удивлены протяжённостью, планировкой города, величественностью архитектуры, историей создания «Петра творенья»  – гением императора в целом. Покорил сердца ночной Петергоф, «апельсиновый» Ораниенбаум, сценки балов, пикников, зимних забав, рыбной ловли, военной подготовки.

После мы посетили Петропавловский собор – усыпальницу императоров, великих князей, княгинь, княжён. Наш взгляд надолго зацепил иконостас в сусальном золоте, посмертная маска Петра Великого.

Поездка в Петербург стала незабываемой для нас. Уезжая, мы пообещали вернуться сюда ещё и вновь вдохновиться «твореньем Петра».


Последние новости

Мы в социальных сетях