В память о герое

10:46, 3 октября 2022, Образование

Безымянская школа  торжественно присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Единой России»  «Парта Героя». «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.  Право сидеть за «Партой Героя» будет присуждаться ученикам школы за успехи в учёбе и спорте, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

Земляки увековечили память о выпускнике Безымянской школы,  воине - интернационалисте, погибшем в Афганистане,  Шведове Сергее Геннадьевиче. Совсем юный Сергей служил в Афганистане с февраля 1983 года стрелком 285-м танковом полку 108-й мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в районе Северного Кундуза. Молодой боец за время службы зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным и трудолюбивым воином. Не многим в то время удавалось получить отпуск домой.  Сергей был в числе тех счастливчиков, которых наградили долгожданной поездкой. За образцовое выполнение интернационального долга Сергея Геннадьевича наградили медалью «За боевые заслуги».

20 июня 1984 года на один из населенных пунктов было совершено нападение крупной банды мятежников. Подразделение, в котором служил Сергей вышло на помощь местным жителям. Завязался тяжелый и жестокий бой. Действуя смело и грамотно, Сергей быстро занял удобную позицию и открыл по противнику точный огонь, ему удалось подавить четыре огневые точки противника и уничтожить семерых мятежников. Но внезапно вражеская пуля оборвала жизнь Сергея Шведова. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды Указом Президиума Верховного Совета СССР. Его имя занесено в Книгу Памяти погибших в Афганистане.

Глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин вручил медаль за участие в Панджшерской операции маме Сергея Нине Ануфриевне Шведовой. Он обратился к семье, в которой воспитали такого достойного сына,  и отметил, что во все времена рождаются свои герои. Сергей – настоящий герой, память о котором будет жить вечно. 

В этот же день состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски выпускника школы Сергея Шведова. Жители хутора Безымянка свято чтут память о подвиге своего земляка, погибшего при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. С 2009 года в хуторе Сухов-1 переименовали улицу Свободы в имени Сергея Шведова.

Источник


Мы в социальных сетях