Качество и доступность медицинских услуг повысятся

16:31, 17 августа 2022, Здравоохранение

Специалисты женской консультации роддома Михайловской ЦРБ оказывают помощь женщинам при беременности, послеродовом периоде, при гинекологических заболеваниях. Они также занимаются ранним выявлением женских недугов и профилактикой осложнений течения беременности.

Что касается основных задач и функций женской консультации, то основной из них является обеспечение охраны здоровья матери и ребёнка. Причём абсолютно неважно, находится женщина в состоянии беременности или нет. Кроме этого, медицинские работники обеспечивают охрану репродуктивного здоровья женщины.

На базе женской консультации роддома Михайловской ЦРБ работает окружной кабинет антенатальной охраны плода, где проводится комплекс обследований беременных женщин, позволяющий выявить и скорректировать возможные патологии развития плода.

– Чрезвычайно важно женщине встать на учёт в женскую консультацию в оптимальные сроки протекания её беременности, – отмечает заместитель главного врача Михайловской ЦРБ по родовспоможению Ирина Васильевна Горина. – Дело в том, что комбинированный ранний пренатальный скрининг проводится в сроки с 11­й недели беременности по 13­ю неделю и 6 дней. Он способен выявить пороки развития плода, произвести расчёт рисков преждевременных родов и возможных осложнений.

Отметим, что за последние десять лет в нашем регионе создана и успешно функционирует трёхуровневая система оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде. По возможности оказания акушерско­гинекологической помощи женская консультация Михайловки отнесена ко второму уровню. Специалисты находятся в тесном контакте с коллегами из областного клинического перинатального центра. Современные технологии также позволяют связаться со специалистами  федерального центра и получить необходимые консультации.

В женской консультации роддома 20 специалистов. По словам заместителя главного врача Михайловской ЦРБ по родовспоможению И.В. Гориной, все они профессионалы своего дела. Врачи и акушерки имеют высшую категорию и большой опыт. Работа акушера, как и деятельность любого другого специалиста этой отрасли, заключается в оказании квалифицированной медицинской помощи. С этими задачами в женской консультации успешно справляются.

Беременные женщины требуют к себе особого отношения, внимания и заботы.

– В коллективе нашей женской консультации трудятся высококвалифицированные специалисты, для которых эта работа – призвание, – отмечает Ирина Васильевна Горина. – Они любят дело, которым занимаются. Их отличают способность к сопереживанию, стрессоустойчивость, коммуникабельность, доброжелательность и отзывчивость. Со своими подопечными они всегда на связи, готовы ответить на интересующие их вопросы, оказать помощь и поддержку, дать добрый совет.

Специалисты женской консультации регулярно проходят профессиональную переподготовку. В ходе проведения экзаменов подтверждают свои теоретические знания и навыки практической работы.

– В 2021 году на учёте в женской консультации роддома Михайловской ЦРБ состояли 850 человек, – рассказывает И.В. Горина. – К сожалению, наши подопечные не очень комфортно себя чувствуют в здании, где размещается это медицинское учреждение. Оно построено  в 50­х годах прошлого века. Надежда на улучшение условий для работы медицинского персонала и комфортного пребывания посетителей появилась несколько лет назад, когда под размещение женской консультации выделили первый этаж студенческого общежития бывшего СПТУ. Был разработан проект по реконструкции помещений и проведении в них капитального ремонта. Сегодня эти работы идут полным ходом. Врачебные кабинеты, смотровые и процедурные, а также регистратура разместятся на площади 700 кв. метров, что более чем в три раза превышает размеры помещений старого отделения, расположенного на улице Мичурина. С вводом в эксплуатацию обновлённого объекта  качество и доступность медицинских услуг повысится почти для 40 тысяч жительниц городского округа город Михайловка. Новые помещения будут отвечать всем санитарно­эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности. Так что мы в преддверии позитивных перемен.

Напомним. В Волгоградской области продолжается ремонт и оснащение современным оборудованием не только женских консультаций, но и детских поликлиник и больниц. Губернатор Андрей Бочаров поставил перед региональным здравоохранением задачи по приведению в порядок всех 17 женских консультаций и относящихся к ним врачебных участков, а также по созданию центра отцовства. Программа по обновлению женских консультаций позволила провести капитальные ремонты в профильных подразделениях клиники им. Фишера и больницы № 3 города Волжского, в волгоградских роддомах № 2 и № 4, больнице № 7. Продолжается обновление женской консультации больницы № 5.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

 

 

Мария Шведова,

старшая акушерка женской консультации:

«Женская консультация ранее располагалась в поликлинике Михайловской ЦРБ, но, когда я в 2005 году после окончания медицинского училища пришла работать в это учреждение, оно сменило место прописки. Так что вся моя трудовая биография связана с двухэтажкой на улице Мичурина. Эти помещения не приспособлены для решения наших задач: малая площадь кабинетов, чрезвычайно узкие коридоры. Периодически здесь проводились косметические ремонты, но они не могли улучшить ситуацию. Мы с коллегами надеялись, что в нашем распоряжении будут просторные и светлые помещения. Очень рады, что наши мечты скоро станут реальностью».

Ирина Федулова:

«Я мама трёх сыновей, поэтому о нашей женской консультации могу рассказать, как говорится, со знанием дела. Это особое место. Ни в одной поликлинике, ни в одном стационаре нет столько счастливых лиц, сколько здесь. На приём сюда в том числе приходят будущие мамочки, которые живут в ожидании радости. Поэтому их пребывание в женской консультации должно быть сопряжено с положительными эмоциями. 

Не так давно моя знакомая сказала, что через несколько месяцев специалисты женской консультации получат в своё распоряжение просторное помещение по улице Пархоменко. Я за них очень рада. Рада и за наших женщин, которые посещают это учреждение здравоохранения».

 

Источник: https://priziv34.ru/obshchestvo/zdorove/kachestvo-i-dostupnost-meditsinskikh-uslug-povysyatsya


Мы в социальных сетях