Поздравляем! Проект "Патриотическое лето" - в числе победителей тринадцатого конкурса Фонда президентских грантов!

16:48, 15 августа 2022, Общество

На приходе прп. Агапита Киево-Печерского реализуется проект "Патриотическое лето" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Мы расскажем о его содержании и основных этапах!!!

Проект "Патриотическое лето" представляет собой двухдневную поездку детей и подростков, в сопровождении ответственных лиц, в п. Пятиморск Калачевского района Волгоградской обл. и город-герой Волгоград для посещения для посещения мест боевой Славы, исторических, культурно-краеведческих и природных достопримечательностей. Проект "Патриотическое лето" направлен на повышение патриотического и духовно-культурного уровня учеников и выпускников воскресной школы, детей и подростков из незащищённых социальных слоев населения и приурочен к 80-летию начала Сталинградской битве и завершению операции "Уран" (1942г.)

Группы проекта "Патриотическое лето":

Ученики и выпускники воскресной школы прихода св. прп. Агапита г.о.г Михайловка, дети и подростки из малообеспеченных семей из числа подопечных Центра "Доброе Сердце", дети из семей "ВРО ОООИ ВОС".

Проект условно состоит из трех этапов: подготовительный, основной и этап усвоения.

На первом этапе одним из мероприятий предусмотрено вручение детям и подросткам, в общем количестве 38 человек, наборов для тура (рюкзак, компас, термокружка, альбом), что позволит участникам тура почувствовать себя исследователями, путешественниками и с большей мотивацией подготовиться к поездке.

Основной этап: Поездка в п. Пятиморск и г.Волгоград, посещение достопримечательностей

Этап усвоения: После поездки запланировано ряд мероприятий для усвоения и закрепления полученных ощущений и знаний от поездки.

Ожидаемые результаты проекта: Дети вернутся из поездки с заложенными основами личности и гражданства, с твердой патриотической позицией. У них будет возможность сформировать свой фотоальбом для сохранения пережитых ощущений и знаний. Они смогут поделиться впечатлениями с семьёй и друзьями, расскажут о поездке в школах, техникумах.

Партнёры проекта - Администрация городского округа город Михайловка, Волгоградская региональная организация Общероссийская Общественная организация инвалидов "Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общества слепых"

Благодарим всех участников проекта, ведь каждый внёс свой посильный вклад в общее мероприятие.

Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ за возможность реализовать ПРОЕКТ - ФОНДУ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, за его финансовую поддержку и доверие.

 

***

Перед поездкой дети, которые участвуют в проекте, прошли инструктаж по технике безопасности. Родители получили информационный лист, составленный медицинской сестрой, сопровождающей в поездке детей, с перечнем продуктов, которые можно брать в дорогу и которые нельзя. Так же родителям разъяснили какую одежду лучше брать в дорогу, ведь поездка – двухдневная.

 

Перед поездкой каждому участнику вручили набор для тура! Детям очень понравились рюкзаки, термокружки (термосы), компасы и магнитные альбомы! К поездке полностью готовы!

***

В понедельник 18 июля рано утром дети и сопровождающие собрались в месте отправления в поездку. Накануне ребята получили наборы для тура и смогли этим воспользоваться: все необходимое для поездки сложили в рюкзаки и заправили термосы сладким чаем. Прежде чем занять свои места в автобусе, участники вместе помолились о благополучном прохождении данного мероприятия.

Выехав из города Михайловки и проведя в дороге чуть менее четырех часов, автобус с участниками тура заехал в поселок Пятиморск Калачевского района Волгоградской области. Никто из участников данного проекта не бывал в этом уголке Волгоградской области, и многие даже не слышали о его достопримечательностях. Поэтому и дети, и взрослые с интересом вглядывались в улицы, дома и открывающиеся виды данного поселка с момента въезда в него. Все находились в некоем предвкушении чего-то увлекательного.

 


Мы в социальных сетях