Наша землячка приняла участие в волонтерской экологической смене на базе национального парка «Земля леопарда» в Приморье

11:27, 14 июля 2022, Общество, Молодежная политика

Татьяна Колотеева из г. Михайловка на протяжении последних пяти лет активно занимается добровольчеством. Ее проекты неоднократно получали награды высокого уровня. Она не останавливается на достигнутом.

Татьяна успешно прошла отбор волонтеров на экологическую смену на базе Национального парка «Земля леопарда» в рамках Программы мобильности Ассоциации волонтерских центров. 

Программа мобильности волонтеров — это проект по привлечению волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций. Реализуется в рамках федерального проекта "Социальная активность" Национального проекта "Образование".

В Приморском крае с 26 июня по 9 июля команда 12 добровольцев из разных уголков нашей страны помогали сотрудникам национального парка в создании экотропы на полуострове Гамова от бухты Нерпичья вдоль обрыва мыса Высокий с выходом к его крайней точке. На тропе волонтеры доставляли строительные материалы, монтировали ограждения, ступени, настильные видовые площадки, размещали информационные таблички, очищали побережье Японского моря от мусора и др.

Во время смены добровольцы приняли участие в полезной программе. Для них были организованы игра «Экологическая мафия», мастер-классы, показы документальных фильмов, а также экскурсии к пятнистым оленям, в заповедник "Кедровая падь", на гребешковую ферму в бухту Витязь и Кравцовские водопады. 

"Земля леопарда" по праву считается "самой кошачьей" особо охраняемой природной территорией в России. Здесь обитают сразу четыре вида диких кошек — дальневосточный леопард, амурский тигр, обыкновенная рысь и дальневосточный лесной кот. Все, кроме рыси, являются краснокнижными.

Участие в экологической волонтерской смене на базе национального парка «Земля леопарда» для Татьяны Колотеевой – это уникальная возможность познакомиться с удивительной флорой и фауной Приморского края, развить компетенции в сфере добровольчества и получить бесценный опыт, который будет направлен на создание проекта по оказанию помощи в улучшении экологической обстановки городского округа город Михайловка.

По мнению Татьяны, добровольчество – это инструмент, который позволяет изменить жизнь людей и свою собственную в лучшую сторону. Это возможность расширить кругозор, посетить новые места, получить бесценный опыт работы в разных проектах, познакомиться с интересными людьми. Участвуя в различных мероприятиях, можно раскрыть свои способности, ведь волонтёрские проекты – это огромное поле для творчества. В волонтёрском движении всегда найдется ниша, в которой человек сможет реализовать себя.

 


Мы в социальных сетях