В Михайловке прошел первый межрайонный фестиваль любителей русской гармони «Вы любите гармонь!»

11:02, 26 июня 2022, Культура

25 июня в год 260-летия города Михайловки прошел первый межрайонный фестиваль любителей русской гармони «Вы любите гармонь!», посвященный памяти нашего земляка, талантливого гармониста Валентина Степановича Лестева. Мероприятие было организовано по инициативе администрации городского округа город Михайловка и Комитета культуры Волгоградской области.

2022 год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом культурного наследия народов России, и Фестиваль — это то, что унаследовано из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться народным искусством и традициями в настоящем, а также сохранить и передать его будущим поколениям.

Шесть лет назад на Михайловской земле зародился Фестиваль любителей русской гармони «Вы любите гармонь!». И стой поры он ширился и развивался, привлекая в своё арт-пространство всё новых и новых зрителей и исполнителей на гармони. 

Идейным вдохновителем и основателем фестиваля был наш земляк, замечательный музыкант, талантливый человек, участник телепередачи «Играй, гармонь!» Валентин Степанович Лестев, который был, несомненно, виртуозным гармонистом и искренним любителем русской гармони.

В этот день в парке культуры и отдыха им. М.М. Смехова собрались любители русского народного творчества из 12 муниципальных районов Волгоградской области: Урюпинского, Ленинского, Серафимовичского, Кумылженского, Ольховского, Котовского, Новоаннинского,  Киквидзенского, Палласовского, Новониколаевского, а также городов Камышин, Фролово и Михайловка.

На входе в парк гостей встречало великолепное трио из Катоновского  сельского дома культуры и Сеничкинского сельского клуба: Мария Анохина, Ирина Мелихова и Зоя Хвостова. Своим задорным частушечным пением они создавали атмосферу праздника и приглашали всех на фестиваль.

Художники и авторы декоративно-прикладного искусства представили свои уникальные и незабываемые творческие работы, выполненные в самых разных техниках, на выставке, оборудованной вдоль аллеи парка. Радовала зрителей и установленная в зеленой зоне тематическая фотозона.

Фестиваль проходил на сцене в живописном месте у пруда. 

Всех приветствовал оркестр народных инструментов Михайловской школы искусств. Под русский наигрыш «Семеновна» на сцене танцевальный коллектив городского Дворца культуры "Сувенир" исполнил русскую пляску, главной героиней которой стала гармонь.

Фестиваль открыла песня «Вы любите гармонь», в исполнении Народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Себряки» и Отрадненского самодеятельного ансамбля казачьей песни «Зарница». 

В церемонии открытия фестиваля приняли участие: председатель комиссии по взаимодействию с муниципальными образованиями региона комитета культуры Волгоградской области Тамара Алексеевна Куимова, глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин, председатель Михайловской городской Думы Валерий Николаевич Гудков и глава городского округа город Фролово Василий Васильевич Донков.

Они поблагодарили участников праздника за сохранение народных традиций, яркое творчество, и пожелали, чтобы источник таланта никогда не иссякал и самодеятельные коллективы продолжали радовать зрителя своим народным пением.

Волнующим стало выступление супруги Валентина Степановича- Натальи Васильевны Лестевой, которая поблагодарила земляков за то, что продолжают хранить память о муже, отметила красоту народной песни, призвала не забывать народные традиции.

Гостем фестиваля стал один из лучших гармонистов Тамбовщины Александр Мещеряков. 

Зрители радушно встречали гостей праздника, каждое выступление коллективов приветствовали громкими аплодисментами, пели песни вместе с участниками фестиваля.

В рамках фестиваля в парке работали интерактивные площадки, где свое творчество на суд зрителей представляли самодеятельные коллективы, гармонисты городского округа город Михайловка и приглашенные гости.

 


Мы в социальных сетях