«Память поколений жива!»

19:19, 22 июня 2022, Территории

На Сидорской сельской территории прошел целый цикл мероприятий, посвященных Дню Памяти и Скорби.

В этом году по уже сложившейся традиции прошла акция «Завтра была война», в которой приняли участие волонтеры культуры, активные жители ТОС «Сидорянка», а так же гости нашего села.  Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.

Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины». Поэтому, каковы бы ни были истинные причины самой кровопролитной в истории человечества войны, для большинства людей, ее переживших, самыми главными событиями в жизни были и остаются 22 июня 1941 и День победы. 22 июня мы отмечаем День памяти и скорби. Не исключением стала и Сидорская сельская территория. 

22 июня 2022 года для жителей звучала радиогазета «Помните…». На площади у ДК состоялся митинг «Память поколений жива!», в котором приняли участие  учащиеся и учителя Сидорской СШ, активисты села. С напутствием к подрастающему поколению выступил начальник Сидорской сельской территории Бурдин В.А., всех погибших почтили минутой молчания и возложили на обелиски живые цветы.

Далее младшие школьники переместились в музей Боевой и трудовой Славы, где ребятам была продемонстрирована небольшая экспозиция экспонатов военных лет. Каждый из которых имеет свою историю.  

В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. Россия устояла. И поэтому 22 июня — еще и день гордости. За тех, кто отдал свои жизни и кровь, чтобы эта война закончилась не в июне 1941 года, а в мае 1945-го. Не парадом немецких войск в столице России, а красными знаменами Победы на куполе рейхстага и курганом из штандартов разбитых немецких армий на Красной площади в Москве.

 


Мы в социальных сетях