До 1 июля 2022 г. включительно продолжает действовать Временный порядок признания лица инвалидом

14:17, 17 мая 2022, Здравоохранение

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Минтруда   России информирует граждан, что до 1 июля 2022 г. включительно продолжает действовать Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697, которым установлен особый порядок установления инвалидности.

Если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия Временного порядка, то есть до 1 июля 2022 г. включительно,  то  инвалидность будет продлена автоматически на 6 мес. в соответствии с ранее установленной. При этом заполнения направления на МСЭ в медицинской организации не требуется.  Решение о продлении инвалидности принимается бюро МСЭ не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка об установлении инвалидности направляется в его адрес заказной почтой. Сведения в Пенсионный фонд РФ и в Фонд социального страхования РФ для обеспечения гражданина техническими средствами реабилитации передаются автоматически. Обращаем внимание, что за гражданином одновременно с автоматическим продлением сохраняется право обращения в медицинскую организацию для заполнения направления на МСЭ с целью продления инвалидности. При этом решение бюро МСЭ об установлении инвалидности и сроках выносится в соответствии с данными, представленными медицинской организацией в направлении на МСЭ. 

Учитывая складывающуюся обстановку в Российской Федерации по постепенной отмене ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в настоящее время продление Временного порядка признания лица инвалидом не планируется.

Гражданам, у которых срок переосвидетельствования в справке об инвалидности указан после 1 июля 2022 года, группа инвалидности будет устанавливаться в соответствии с направлением на МСЭ из медицинской организации. В связи с этим рекомендуем заблаговременно обратиться в медицинскую организацию для прохождения необходимого обследования.

После 1 июля 2022 года установление и продление инвалидности будет осуществляться в соответствии с обновленными Правилами, которые утвердило Правительство РФ Постановлением № 588 от 05.04.2022 г.

Согласно новым Правилам, признание лица инвалидом будет происходить по следующей схеме:

1.      Медицинская организация принимает решение о направлении гражданина на МСЭ и уведомляет его об этом решении.

2.      Гражданин подписывает согласие о направлении на экспертизу, в котором указывает выбранную форму проведения освидетельствования – с личным присутствием или без (заочно).

3.      После проведения необходимых обследований  медорганизация заполняет и направляет документы, необходимые для проведения освидетельствования.

4.      С учетом полученных документов бюро принимает решение о форме и дате проведения освидетельствования. При выборе МСЭ с личным присутствием дата и время согласовывается с гражданином.

5.      Проводится МСЭ, о результатах которой уведомляют гражданина. В случае признания лица инвалидом данные вносятся в Государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».

6.      По согласованию с гражданином справка, подтверждающая факт установления группы инвалидности, выдается на руки или направляется заказным почтовым отправлением. Вместе со справкой выдается или отправляется заказной почтой        индивидуальная программа реабилитации абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА).

 

Для Вас работает телефон «Горячей линии» - (8442)39-13-31

                                                                               (8442)37-87-55

 

 


Мы в социальных сетях