«Золотое» правило спорта: «Путь к пьедесталу: в конце останется только один»

13:44, 18 апреля 2022, Спорт

Минувший выходной 17 апреля в Волжском прошло официальное Первенство Волгоградской области по каратэ. 147 спортсменов приняло участие  в этих соревнованиях, которые стали отборочными  на Первенство России для спортсменов 12-13 лет и,  на Первенство ЮФО для 14-15-летних каратистов.

СК «Старт» принял участие в данном турнире в количестве 20 человек. От самых юных восьмилеток и почти уже шестнадцатилетних спортсменов.

Высокие результаты показали, как всегда, девочки. Диана Жуковская, которая одолела в финальном поединке свою же одноклубницу Анастасию Титаренко. Которая вышла в финал, выиграв у Ульяны Михалевой, так же спортсменке СК «Старт».  Непросто складывались дофинальные поединки у девочек. Им пришлось победить в предыдущих боях соперниц из Астрахани, Волгограда и Камышина (кстати, это был дебют у достаточной сильной команды). Но желание стать первыми помогло нашим спортсменкам поднятся на пьедестал почета.

Порадовали и юноши-тяжеловесы 8-9 лет. Финальный бой также был между спортсменами СК «Старт». Пройдя по два боя, они встретились  в «золотом»  финале. Победителем стал Егор Командин, победивший в равном поединке Всеволода Плотникова, впервые вышедшего на татами и сразу заявившего претензию на «золотую» медаль.

К сожалению не отобрались на Первенство России  двенадцатилетние Виталий Бибарцев и Андрей Дробитов. Они стали призерами, а в Уфу едет только победитель. И это каратист из Волжского.

А вот в 14-15 и 16-17 лет СК «Старт» выиграл два «золота» и две путевки в Нальчик в августе  на Первенство России по кадетам и юниорам. По три боя провели Софья Горина и Дмитрий Дробитов.  Интересен победный путь С. Гориной. Она с трудом преодолела сопротивление посредственной спортсменки из Астрахани (1:0), с преимуществом в один балл (3:2) «прошла» более опытную каратистку из Волгограда и в финале «вынесла» со счетом 9:1 достаточно опытную и сильную А. Якушеву из Волгограда (ученицу бывшего спортсмена СК «Старт» А.А. Кузнецова).

Что касается Д. Дробитова, то он сражался не только за медаль и путевку. До этого он выполнил все нормативы и требования, предъявляемые для присвоения 1 Дана и получения «черного пояса», Президент Федерации каратэ Волгоградской области С.В. Толстов поставил условие – выиграешь первое место – получишь пояс. Нет - тогда до следующего раза.  Видимо, подхлестываемый таким стимулом, Д. Дробитов выиграл свои три боя. Обычно скупой на эмоции, он радостно вскинул руки вверх, когда прозвучал сигнал об окончании времени поединка, это означало, что Д. Дробитов получил и медаль, и путевку, и пояс.

Не все  спортсмены СК «Старт» поднялись на пьедестал почета. Но они настоящие бойцы и сделают это в следующий раз.

В итоге, СК «Старт» завоевал 3 «золотых», 6 «серебряных» и 8 «бронзовых» медалей.

Пожелаем юным каратистам больших и ярких побед, и чтобы они понимали и помнили «золотое» правило спорта: «Путь к пьедесталу: в конце останется только один».