В городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие посвящённое открытию юбилейного года.

15:52, 14 апреля 2022, Культура

У Михайловки интересная и самобытная история. Своё начало она ведёт с заселения земель пустопорожнего Кобылянского юрта, поселения которого были уничтожены в 1708 году за активное участие его жителей в восстании под предводительством Кондратия Булавина.

В 1730 году осваивать пустующие земли стал Сидор Никифорович Себряков. Он основал слободу Сидоры, селения Кобылинка и Водяная, а также несколько хуторов. В 1761 году Сидор Никифорович попросил о пожаловании ему в вечное потомственное владение земли пустопорожнего Кобылянского юрта, но через несколько месяцев скончался. Официально оформить уже освоенные земли через год удалось его сыну Михаилу Сидоровичу Себрякову. Так на левом берегу Медведицы была основана Михайловка. А уже затем жители слободы стали переселяться к озеру Деревенскому в район Отрога.

Открыл юбилейный год глава муниципалитета  Александр  Васильевич Тюрин. Выступая на торжественном мероприятии, он отметил, что за 260 лет пройден большой путь от слободы, населённой крестьянами, до одного из самых крупных райцентров региона с развитой промышленностью.

Для михайловцев любимый город не просто место жительства, а общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

А.  В. Тюрин отметил позитивные перемены, которые произошли в Михайловке за последние годы, рассказал о различных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время.

- Каждый прожитый михайловцами год – это шаг вперёд, - сделал акцент глава муниципалитета. -  У нашего города богатая история, его жителям есть чем гордиться, но лучшие моменты ещё впереди.

С наилучшими пожеланиями к землякам обратились председатель Михайловской городской Думы Валерий Николаевич Гудков, помощник депутата Волгоградской областной Думы Юрия Александровича Марамыгина, Герой России  Дмитрий Александрович Воробьев, почетный житель городского округа город Михайловка Александр Михайлович Сурков, Иерей Алексий Муркин. 

В ходе торжественного мероприятия было отмечено, что юбилейный год города Михайловки будет наполнен яркими праздничными  событиями. Среди них: фестиваль уличных искусств «Себряковские перезвоны», праздничная программа «Россия – родина моя! Михайловка – мой дом!», межмуниципальный фестиваль  любителей русской гармони «Вы любите гармонь», фестиваль православной культуры «Благовест» и ярмарка профессий товаропроизводителей «Михайловская земля – михайловское качество». Под эгидой празднования 260-летия в Михайловке  пройдут всевозможные выставки,  акции, спартакиады, ярмарки.

В концертной части торжественного мероприятия выступили лучшие творческие коллективы учреждений культуры городского округа город Михайловка и детской школы искусств, чтецы и солисты.

- Пока мы  почитаем свои традиции, чтим память о  прошлом, изучаем свою историю, переживаем и думаем о будущем – не прерывается связь поколений, - отметили, завершая мероприятие, его ведущие. И это действительно так.

Наш корр.

Фото Павла Вавилова.

Источник


Мы в социальных сетях