Декада межкультурного взаимодействия в МКОУ СШ №5

15:22, 13 апреля 2022, Образование

Нас более 7 миллиардов человек, мы говорим более, чем на 7000 языков, но у нас общий дом – планета Земля. Формирование культурного интеллекта является неотъемлемой частью развития современного человека, ведь он предполагает умение понимать людей другой культуры, принимать окружающих с их особенностями и привычками, строить с ними взаимоотношения и договариваться. Возможности предмета «Иностранный язык» для развития культурного интеллекта человека неисчерпаемы. В рамках декады межкультурного взаимодействия, прошедшей по традиции весной в МКОУ СШ №5, учащиеся смогли не только расширить свои познания в области иностранного языка, но и прикоснуться к лучшим образцам мирового искусства.

Рассказы О. Генри всегда вызывают живой эмоциональный отклик у людей разного возраста. Персонажи его книг – обычные люди, со своими недостатками и привычками. Однако в определенный момент они становятся настоящими героями, жертвуя собою во имя другого человека, будь то заветное сокровище или собственная жизнь. Учащимся 8 класса было предложено прочитать первую часть рассказа «Зеленая дверь», а затем самим придумать продолжение сюжета. На литературный конкурс было представлено 11 работ. Лучшими по мнению школьного жюри оказались творения Воронковой Э, Норматовой М., Богдановой А., Желвакова А.

Учащиеся 3 классов обратились к устному народному творчеству. Пословица – яркий образец народной мысли. Ребята изучали пословицы на английском языке, рисовали иллюстрации, подбирали русские эквиваленты. Настоящим открытием стало для ребят то, что, несмотря на различие образов, содержание пословиц в разных языках похоже: семья, дом, труд, взаимоотношения людей. Лучшие работы были представлены на выставке «Сила народа в мудрости»

Весна… Время говорить о прекрасном. Учащиеся 2 и 5 классов прияли участие в фонетическом конкурсе. Второклассники декламировали стихотворение о любимых игрушках, а пятиклассники  - о маме. Следует отметить, что ребята из 5А не только записали видеопоздравления для своих мам, но и интегрировали видеоконтент по средствам QR-кода в открытки, изготовленные собственными руками. Лучшие видеопоздравления по мнению жюри подготовили Бойцова А., Синицина В., Черкесова К.

Учащиеся 4Б класса приняли участие в мероприятии «История России в датах и образах». Совсем недавно на уроках английского языка ребята научились называть даты. Однако просто цифры безлики, гораздо интереснее говорить о том, что дорого и ценно для каждого из нас – о нашей Родине. А также уметь рассказать о ней людям других культур. Ребята говорили о наиболее важных событиях истории России. Ярким дополнением разговора стала выставка «История нашей страны в произведениях русских и советских художников». Учащиеся 4А класса говорили о роли живописи в развитии человека. Для них была подготовлена экспозиция «Величайшие русские художники и их произведения».

«Язык — это дорожная карта культуры. Он поведает откуда пришли его люди и куда идут…». Анализ языка – это ключ к познанию народа: его истории, особенностей и ценностей. Ребята 8А и 8Б классов не только обсуждали важность межкультурного взаимодействия в современном мире, но и приняли участие в лингвистическом эксперименте. Учащимся 8Б было предложено проанализировать 7 вариантов одной пословицы на различных языках и, используя языковую догадку, определить её значение.

Перед учащимися 8А класса стояла задача прослушать отрывок на незнакомом языке и, проанализировав особенности его звучания, составить портрет говорящего на нем народа: особенности ландшафта проживания, вероисповедания, культурных традиций и национальных блюд. Ребятам были предложены отрывки на чеченском, татарском, калмыцком языках и языке идиш. К сожалению, никто из ребят не угадал ни один язык. Настоящее изумление вызвал у ребят тот факт, что все указанные выше языки – это языки народов Российской Федерации. Ребята в очередной раз убедились, что Россия – удивительная страна, познанию которой нет предела.

Знаете ли вы, с каких слов начинается изучение любого языка? Правильно! Со слов приветствия и благодарности. Шестиклассники изучили особенности данных выражений на разных языках и подготовили мини-плакаты по данной теме. Быть вежливым важно в любой стране.

Одним из условий формирования поликультурной личности является эмоциональный интеллект, который предполагает способность человека понимать чувства как свои, так и чужие. Эмоционально-чувственный спектр современного человека включает более ста оттенков. Однако, как и много веков тому назад, самым сильным чувством остается любовь: она вдохновляет, спасает, направляет и исцеляет. Именно этому прекрасному чувству была посвящена литературно-музыкальная гостиная «Пусть миром правит любовь». Старшеклассники обсуждали высказывания о любви, приводя примеры из истории и литературы, и даже приняли участие в постановке экспромт-спектакля «Любовь слепа…».

Безусловно, развитие поликультурной личности – процесс сложный и длительный, но чрезвычайно важный. Только взаимопонимание и совместные усилия помогут нам сохранить эту планету.

                                                                            Карпилович Е.Н.


Мы в социальных сетях