Фольклорный час. Русские традиции и забавы

9:06, 24 марта 2022, Образование

           В наше время, когда многое утеряно, позабыто, когда неузнаваемо изменились жизненные условия народа, мы очень мало знаем о своих корнях, о жизни наших предков. Очень важно приобщение к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому необходимо знать и изучать культуру своих предков.В рамках года народного искусства и культурного наследия народов России Раковский СДК совместно с библиотекой провели фольклорный час для детей «Русские традиции и забавы».

          Ребята  пришли на мероприятие, чтобы окунуться в мир русского фольклора – русских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок, в мир народного искусства и творчества. На входе их встречала тематическая книжная выставка под названием "Предания старины глубокой",  на которой были представлены книги  о  быте, традициях русского народа с атрибутами  народного творчества  и промыслов народных мастеров. Плетеные корзины, тряпичные куклы-обереги, балалайки, гармошка, предметы быта,  бывшие в обиходе русского человека с давних пор, вызвали у школьников неподдельный восторг.Путешествуя  в старину, ведущая рассказала  о жизни,  истории и культуре русского  народа,  загадала загадки о предметах быта , которые дети с удовольствием  разгадывали. Во время фольклорного часа ребята  играли в старинные игры, закрепили знания о музыкальных инструментах, на которых играли наши предки. Детям на несколько минут удалось окунуться в мир земного бытия прадедов, где они смогли примерить старинную одежду, поиграть на народных инструментах и деревянных ложках, а кому то даже сходить с коромыслом по воду.

          Русский народ придумывал игры и забавы с заботой и любовью для своих детей, надеясь, что с их помощью они не только весело и полезно для здоровья проведут свое свободное время, а еще станут быстрыми, ловкими и сильными.  Научатся общаться друг с другом, ценить дружбу, приходить на выручку, быть честными и не бояться трудностей, твердо веря в свои силы и помощь друзей.

 

Худ. руководитель Раковского СДК

Елисеева О.В.


Мы в социальных сетях