Открытие «Парты героя» в МКОУ «СШ №1»

17:30, 2 марта 2022, Образование

В жизни «Средней школы №1» знаменательное событие - мы присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». 

На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава городского округа город Михайловка Тюрин А.В., депутат Волгоградской областной Думы Марамыгин Ю.А., начальник отдала по образованию Наумова Н.В., а также директора школ города и района.

В нашей школе, одной из старейших в городе, есть много выпускников, которые оставили свой след в истории Родины. Коллектив школы принял решение посвятить «Парту героя» Рогову Евгению Федоровичу -  нашему земляку, фронтовику, человеку интереснейшей судьбы, гордости многих поколений нашей страны, а также выпускнику Михайловской средней школы №1.  

Евгений Федорович Рогов отправился на фронт, едва получив аттестат об окончании десяти классов. Прошел нелегкий боевой путь. За заслуги перед Отечеством Евгений Федорович награжден: Орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу», благодарностью Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза Сталина И. В. за боевые действия по прорыву обороны Севастополя. 

Евгений Федорович занимался преподавательской деятельностью, научными трудами, работал зоотехником. Опубликовал более 80 научных работ  по животноводству.

После выхода на пенсию ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он частый гость в школах, лицеях, гимназиях, вузах на «Уроках Мужества»  и «Уроках Победы», где рассказывает подрастающему поколению о подвигах и отваге советских воинов,  отдавших  жизнь за Родину и завоевавших свободу от фашизма  для  всего мира. Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Рогову Евгению Федоровичу присвоено решением Волгоградской городской Думы за отличия в боевых действиях, мужество, проявленное при защите Сталинграда, многолетнюю общественную работу и большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения Волгограда. 

Жизнь – долгая дорога, наполненная событиями, встречами и расставаниями, открытиями и судьбоносными знакомствами. Люди, которых встречаем мы на пути, - настоящий подарок судьбы. Они вдохновляют нас, наполняют жизнь новым смыслом. Для них или с их помощью мы творим добро, подвиги. Служим Родине в бою или на мирном поприще. Так и Евгений Федорович для нас – пример на все времена!

 

 

Сушкова Ю.Ю.,

методист школы

 


Мы в социальных сетях