Первые шаги малышей в мире профессий

8:11, 18 февраля 2022, Образование

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Как выбрать профессию, которая бы всю жизнь приносила радость?

            В наши дни профессий стало очень много. Подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в этом мире.        Современный дошкольник на вопрос о том, кем по профессии и каким он хочет быть человеком, когда станет взрослым, часто отвечает: бизнесменом, богатым человеком, банкиром...

            Хорошо или плохо, что так изменилась ориентация? Не будем судить, такова реальная действительность. Наверное, важнее, чтобы ребенок учился понимать, каким образом его мечта может быть осуществлена. Задача взрослых — поддержать мечту ребенка и связать стремление к ней с желанием трудиться, а это возможно только при организации ранней профессиональной ориентации детей, начиная с дошкольного возраста.

             Профессиональная ориентация дошкольников - это новое, малоизученное направление в дошкольном воспитании. Профориентация, как педагогическая категория, означает процесс ознакомления детей с различными профессиями и видами труда и оказание помощи в выборе своей будущей профессии в соответствии с имеющимися склонностями и способностями. Очень важно с детского сада знакомить ребенка с профессиями, рассказывать о тех качествах характера, которые требует то или иное занятие.  

            Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

            Часто дети выбирают те же профессии, которые имеют их родители. Так рождаются династии врачей, учителей, рабочих, ученых, артистов…

            Чтобы расширить кругозор дошкольников о мире профессий и систематизировать профориентационную работу уже на этапе дошкольного возраста, педагоги старшей группы «Цветочный город» структурного подразделения «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» Попова Н.И., Тельнова Н.Н. разработали педагогический проект «Путешествие в мир профессий».  Активными участниками проекта были дети, педагоги и родители.

            В рамках реализации проекта воспитатели провели с детьми цикл занятий по ознакомлению с окружающим, объединенных единой темой: «Профессий много разных есть».  При ознакомлении с художественной литературой педагоги использовали авторские произведения, в которых отражено отношение к труду, как важной деятельности человека «Кем быть?» B. Маяковского, «А что у вас?» С. Михалкова, показан процесс труда «Как дорога стала железной» А. Потапова, рассказывается об отношении человека к труду, любви к своей профессии «Когда я вырасту, я стану железнодорожником» Б. Лапидус.

            Осознать общественную значимость труда взрослого ребенку помогают дидактические игры, моделирующие структуру трудового процесса: цель и мотив труда, предмет труда, инструменты и оборудование, трудовые действия, результат труда. Для закрепления и расширения полученных знаний об особенностях разных профессий педагоги изготовили дидактические игры: «Отгадай профессию», «Назови профессию по результату труда», «Подбери слово к профессии», наглядно-дидактическое пособие «Знакомимся с профессиями», настольную игру - пазлы «Что кому нужно для работы?», лото, совместно с родителя оформили альбом «Мечты о будущей профессии».

            В ходе экскурсии по детскому саду дети побывали в кабинетах заведующей, медсестры, учителя-логопеда, на пищеблоке посмотрели, как повар готовит обед, в прачечной, как работает машинист по стирке белья. Ознакомление дошкольников с трудом взрослых строилось на диалоге детей со взрослыми, труд которых они наблюдали, что способствовало социализации дошкольников, формированию отношения к профессии.

             Очень интересными, содержательными были виртуальные экскурсии на рабочее место своих родителей, на ферму, космодром, в гости к пекарю.

            На музыкальных  занятиях музыкальный руководитель Полозенко Л.В. познакомила детей с творческими профессиями: музыкант, певец, танцор, дирижер,композитор, художник.

            Сюжетно-ролевые игры «Библиотека», «Салон красоты», «Регулировщик», «Школа» и другие способствовали расширению уже имеющихся представлений детей о работе взрослых, их взаимодействиях с коллегами, о специфике разных профессии, воспитанию уважительного отношения к труду.

            Сколько положительных эмоций, впечатлений дети получили от просмотра познавательных мультфильмов «Кряник ТВ. Знаете ли вы, что такое профессии?».

            Итогом работы над проектом стало развлечение, которое прошло в виде путешествия  в город Профессий с остановками на станциях. Путешествие получилось очень интересным, увлекательным, познавательным и  запоминающимся! На станции «Бюро находок» дети вернули забытые предметы людям разных профессий, на станции «Игралкино» помогли дворнику расчистить дорожки от снега, повару – рассортировать овощи и фрукты для компота и салата. На станции «Сказочная» дети узнавали героев мультфильмов, сказок и правильно называли их профессии, на станции «Музыкальная» - играли в музыкально-дидактическую игру «Музыканты». На станции «Оздоровительная» «доктора» измеряли детям температуру, слушали сердцебиение, угощали всех витаминами.

            Использование в развлечении разнообразных игровых обучающих ситуаций позволило создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить максимальный развивающий эффект.

            Реализация проекта «Путешествие в мир профессий» способствовала обогащению детско-взрослых отношений, помогла пробудить интерес и уважение детей к разным профессиям взрослых.

            Вхождение ребенка в социальный мир невозможно без освоения им первоначальных представлений социального характера. Углубленное изучение детьми профессий способствует развитию представлений о значимости, ценности каждого труда, развитию познавательных интересов, обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир. И наши воспитанники на этом пути делают   первые шаги.

           

Москаленко В.А., старший воспитатель

        

 


Последние новости

Мы в социальных сетях