Пожарная безопасность жилых домов

15:16, 16 февраля 2022, ГО и ЧС

Зима – это не только мороз, искрящийся снег, это ещё и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности и помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить. По-прежнему сохраняется большой процент количества пожаров в жилом секторе. Причины их возникновения различны, однако самая распространённая — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Несмотря на то, что в настоящее время все больше применяются системы центрального отопления, печное по-прежнему остаётся очень распространённым и пожароопасным. Среди различных причин пожаров ведущее место занимают неправильное устройство печей и дымоходов или несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Всем жителям, дома которых отапливаются печами, необходимо помнить, что это не только источник тепла, но и возможность возникновения пожара. Угроза особенно возрастает, когда за печью перестают следить. Именно поэтому хотелось бы напомнить элементарные правила, соблюдение которых поможет уберечь от огня не только имущество и кров, но возможно и жизнь.

Пик «печных» пожаров приходится на отопительный сезон, на период холодов. Беспокоит то, что квартиросъёмщики и домовладельцы, нечасто пользующиеся печами летом, в опредёленной степени теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Пожары этой категории делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Это недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые отступы между печью и стенами. Также сюда можно отнести отсутствие притопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол.

Другая беда — это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей.

Уважаемые жители Михайловского района, сотрудники пожарной охраны еще раз предупреждают Вас: все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните: последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, Вы оберегаете своё имущество, себя и своих близких от большой беды.

 

Инструктор противопожарной профилактики

ОППП ГКУ ВО 1 отряд ПС      Т.А. Мокрова

 


Мы в социальных сетях