Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики муниципального контроля за 2021 год

10:23, 11 февраля 2022, Общество, ЖКХ

В минувший вторник в здании администрации муниципалитета состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики муниципального контроля за 2021 год:

– в сфере муниципального земельного контроля;

– в сфере муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

– в сфере государственного жилищного надзора.

Мероприятие прошло в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». На данном собрании, уже за рамками повестки обсуждений, собравшиеся жители, преимущественно собственники помещений многоквартирных жилых домов, подняли вопрос об увеличении размера платы за содержание общедомового имущества.

Данная тема бурно обсуждается в связи с принятием постановления администрации городского округа город Михайловка «Об установлении платы за содержание жилого помещения на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области» которым установлен размер платы за содержание жилого помещения, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирными домами, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах, для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников помещений в многоквартирных домах, которые не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании собственников, действующий с 01.01.2022 по 31.12.2022. При этом было отмечено, что с 01.07.2022 индексации установленного размера платы производиться не будет.

Так же присутствующих волновал вопрос в частности стоимости размера платы за уборку помещений общего пользования. По данному поводу представители администрации пояснили, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» в размер платы за содержание жилого помещения включена уборка мест общего пользования, расчёт стоимости которой произведён экспертной организацией.

Отдельно и при этом остро ставился вопрос правильности применения платы за содержание общедомового имущества исходя из общей площади квартир, принадлежащих собственникам. По данному вопросу представители отдела ЖКХ администрации пояснили, что в соответствии со статьями 36, 37, 39 и 158 Жилищного кодекса РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Также было озвучено, что собственники помещений в многоквартирных домах в соответствии с законодательством РФ вправе принять на общем собрании собственников помещений в многоквартирных домах перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в их многоквартирном доме, периодичность их выполнения, а также размер платы. При этом, на территории городского округа на сегодняшний день имеются многоквартирные дома, где собственниками на общем собрании принято решение об установлении индивидуального размера платы по содержанию общего имущества.

Администрация городского округа город Михайловка обладает информацией о ненадлежащем выполнении работ по содержанию общего имущества в многоквартирных домах управляющими компаниями (далее – УК). Если УК некачественно выполняют работы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, любой собственник помещения в данном доме может письменно обратиться в адрес администрации городского округа по проведению надзорных мероприятий.

По итогам обсуждений, и в связи с тем, что большинство присутствующих не полностью удовлетворены итогами встречи, глава администрации предложил повторить встречу в формате общения с представителями МКД и управляющих компаний в более узком кругу (председатели ТСЖ, председатели домов, старшие по дому/подъезду) для выработки и принятия конструктивных и компромиссных решений. О данном собрании представители МКД будут уведомлены дополнительно через управляющие компании и социальные сети.

Отдел ЖКХ муниципалитета.

 


Мы в социальных сетях