На Сидорской земле прошел целый цикл праздничных мероприятий, посвященных дню победы под Сталинградом

10:53, 3 февраля 2022, Территории

   79 лет прошло, как закончилось одно из величайших сражений под Сталинградом. Окончилось полной  победой советских войск. Эту победу историки назовут потом «коренным переломом» в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн.

   В этом году на Сидорской земле прошел целый цикл праздничных мероприятий, посвященных памятной дате.  Творческий коллектив Сидорского СДК принял участие во Всероссийской  акции «Сталинградские окна», украсив входную группу стеклянных дверей тематическими плакатами  и рисунками. 

Отделом Сидорской сельской территории совместно с ТОС «СИДОРЯНКА», в день празднования 79-ой годовщины Победы в Сталинградской битве организовано поздравление ветерана, тружеников тыла и вдов участников войны - всего 15 защитников Отечества. Через родственников были переданы цветы и подарки, пожелания крепкого здоровья, оптимизма, мира и благополучия. Спонсор мероприятия Локтионов П.Г., директор СХ ООО «Тишанка».

       Утро 2 февраля началось с радиогазеты «Суровый победный февраль». В эфире звучали песни военных лет, исторические факты и поздравления.

     Затем состоялось праздничное возложение гирлянды и цветов у мемориала памяти погибшим воинам –односельчанам в годы Великой Отечественной войны,  расположенного во дворе Сидорского СДК. В этом году не было долгих речей, просто почтили минутой молчания всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер впоследствии от ран, полученных на войне. Это очень символично. Ведь все это нужно не мертвым, а живым. Всем, кому продолжать жить дальше и наслаждаться мирным небом над головой.

      Есть в селе Сидоры еще одно знаковое место- это братская могила солдат и офицеров советской Армии, умерших в госпиталях от ран и болезней в дни Сталинградской битвы. В ней захоронено около 200 человек.  Известны фамилии 86, 20 из которых выбиты на каменной плите. В этот праздничный день именно туда понесли цветы, и возложили гирлянду, низко склоняя голову перед теми, кто ценой своей жизни добыл для нас победу.

   Проходят годы и десятилетия, рождаются и вырастают новые поколения, но те дни, озаренные пламенем великой битвы, никогда не должны изгладиться  в нашей памяти. Наша святая обязанность передать это историческое наследие своим детям и внукам во имя того, чтобы никогда  подобное не повторилось!     

 


Мы в социальных сетях