Предметная неделя в МКОУ СШ №7

13:53, 1 февраля 2022, Образование

В нашей школе ежегодно проходит неделя естественно-математического цикла. Основной целью ее является развитие интереса учащихся к предметам. Проведение игр и конкурсов позволяет учащимся активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы  учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам были проведены увлекательные мероприятия, в которых сами учащиеся порой сами выступали в роли ведущих.

Так, например, понедельник начался с исторического экскурса в тайны математики «Знаете ли Вы, что..?», «Жизнь замечательных математиков» и «1000 и один факт про математику» Ребята на уроках с увлечением рассказывали о тайнах чисел, об истории происхождения некоторых терминов, об арифметических свойствах и свойствах фигур.

А ребята в 10-11 классах блеснули знаниями в интеллектуальном кафе «Знатоки  информатики».

Во вторник ребят ждали новые испытания – участие во Всероссийской игре-конкурсе СМАРТ-Кенгуру. Более 30 ребят попробовали свои силы. Результаты будут известны позднее.

В параллели 7-х классов в этот день был организован запоминающийся «КВН по физике».

В среду в коридорах школы царило волшебство – старшеклассники приготовили «Занимательные опыты» и буквально заворожили своей магией всех окружающих!

Этот день также прошёл под лозунгом «Весёлые уроки». Каждый урок по математике, информатике, физике не был рядовым. Благодаря мастерству педагогов, дети путешествовали, соревновались, спорили и находили неизвестное, играли и знакомились с неизведанным, в общем делали все, чтобы уроки были нескучными!  Вот некоторые из проведенных уроков»

- «Проще простого!» - игра-соревнование

- «Тайны нумерологии»

- «Дорога в мир IT-профессий»

- «Дом моей мечты» или архитектура глазами учеников» - проект

- «Различные способы решения квадратных уравнений» - создание визуализированных схем

- «Математическая орфография – этикет науки»

- и др.

В четверг учащиеся школы представили свои творческие работы в различных номинациях, которые отразили познавательный материал о выдающихся математиках, ребусы и кроссворды, занимательные задачи по математике, а также продемонстрировали творческую сторону наших учеников:

- «Стенгазета по предметам»

- «Оригами и многогранники»

- «Инсталляция»

- «Сочинительство»

Школа запестрила детскими рисунками, плакатами и композициями. И ни один участник не остался без внимания, все работы были оценены по достоинству. Подведение итогов и награждение состоялось в пятницу.

В рамках сложившейся обстановки эта неделя далась нам нелегко, но мы справились! Многие дети открылись по-новому, узнали что-то интересное, полезное для себя. Думаю, мероприятия недели математики, информатики и физики оставили глубокий след. Хочется сказать слова признательности нашим мудрым креативным педагогам, без их участия ничего бы не состоялось: Рудева Т.А., Некляева Г.Г., Лузенина Е.П., Денисова Н.М., Князева Г.Н., Колесова Е.В., Балибардина Н.Н., Колемаскина Н.А.

             Руководитель МО математики, информатики и физики: Колемаскина Н.А.

 


Мы в социальных сетях