27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда

9:36, 28 января 2022, Культура, Территории

В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда коллектив Раковского СДК и библиотеки присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и провели урок мужества «900 дней осады».

 В ходе мероприятия ребята познакомились с тематической выставкой «Во имя жизни на земле». Узнали о трагических событиях того времени - 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, которую называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Узнали о том, что единственной надеждой на завтрашний день у осаждённых был 125-ти граммовый кусочек хлеба, который  на 40 процентов состоял из примесей, в число которых входила целлюлоза.  

Урок мужества произвёл очень сильное впечатление на ребят. Никто не остался равнодушным к услышанному. Дети удивлялись героизму людей и их вере в Победу.

 

Худ. руководитель Раковского СДК Елисеева О.В.

 


Мы в социальных сетях