Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

15:06, 22 октября 2021, ГО и ЧС

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа город Михайловка под председательством главы муниципалитета А.В. Тюрина.

Были рассмотрены вопросы о готовности объектов жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры к отопительному сезону и бесперебойной работе в осенне-зимний период 2021-2022 г.г..

Выступающие отметили, что предприятиями ООО «Михайловский райкомхоз», АО «Михайловская ТЭЦ», АО «Газпром газораспределение Волгоград» проведена вся необходимая подготовка к зимнему периоду. На сегодняшний день работают все котельные. Тепло подано на все социальные объекты, отапливается жилой фонд.

Комиссией перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства поставлена задача обеспечить бесперебойную, устойчивую работу объектов жизнеобеспечения в осенне-зимних условиях. Провести работу по определению возможных рисков возникновения аварий на объектах ЖКХ, проблемных (изношенных) участках теплотрасс. Руководителям субъектов электроэнергетики и ЖКХ (независимо от форм собственности) создать на период прохождения отопительного сезона аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные бригады из соответствующих специалистов.

Вторым вопросом заседания заместитель главного государственного инспектора городского округа город Михайловка по пожарному надзору А.А. Сердюков проинформировал собравшихся о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2021-2022 г.г.. Он подчеркнул, что с началом отопительного сезона необходимо усилить профилактическую работу, связанную с обеспечением пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования, организовать проведение рейдовых осмотров многоквартирных домов, объектов социальной сферы, частного сектора,  жилья социально неблагополучных граждан. С целью предупреждения пожаров необходимо продолжить работу по информированию населения о мерах безопасной эксплуатации газового, печного и теплонагревательного оборудования. Организовать очистку подведомственных территорий, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов (мусора, опавших листьев, сухой травы и др.).

Отделам сельских территорий рекомендовано активизировать работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, обеспечить возможность забора воды пожарной техникой из водоисточников в осенне-зимний период. 

Также был рассмотрен вопрос о мерах реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с предстоящими снежными заносами на трассах Волгоградской области федерального, регионального и местного значения, в том числе обсуждалась организация дорожного движения в период снегопадов и обеспечение горюче-смазочными материалами при ликвидации ЧС. Определены меры по концентрации всех сил и средств, в том числе мобильных бригад и спецтехники. Особое внимание было уделено плану совместных действий в период ухудшения погодных условий дорожных служб, администрации и хозяйствующих субъектов на сельских территориях городского округа.

Очередным вопросом обсудили итоги функционирования МКУ «ЕДДС» в III квартале 2021года, также были подведены итоги купального сезона 2021 года в городском округе город Михайловка.

Комиссией были приняты соответствующие решения, даны поручения службам и ведомствам, определены сроки исполнения. 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях