Профориентационная экскурсия

14:48, 21 октября 2021, Образование

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 3 городского округа  город Михайловка Волгоградской области» совместно с научно методическим центром психолого-педагогического сопровождения ГАУ ДПО «ВГАПО», ресурсным центром по предпрофессиональной подготовке детей-инвалидов и детей с ОВЗ на базе ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3» в рамках деятельности региональной инновационной площадки  «Моделирование системы профориентационной работы в образовательном пространстве инклюзивной школы» провели профориентационную экскурсию для детей-инвалидов и детей с ОВЗ «Полевая практика». 

В рамках профориентационной экскурсии ученики школы № 3 и школы № 9 побывали на экскурсии в АО "ДЕЛЬТА-АГРО", которое находится на территории  Карагичевской сельской территории администрации городского округа город Михайловка. Основными  видами деятельности общества являются разведение зерновых и зернобобовых культур и разведение животных. Встречи были организованы депутатом Михайловской городской Думы Галановым Валерием Владимировичем, генеральным директором АО "ДЕЛЬТА-АГРО" Далиевым Азаматом Юсупжановичем, кандидатом педагогических наук, руководителем научно-исследовательской лаборатории «Развитие региональной системы инклюзивного образования» Сергеевым Анатолием Анатольевичем. 

Ребят встретили руководитель АО "ДЕЛЬТА-АГРО" Тукаев Сергей Иванович и главный агроном Медведев Сергей Владимирович.  Они рассказали детям о непростом труде фермера.

 Ребят познакомили с имеющейся техникой, рассказали о количестве машин, их производительности и специализации. Они осмотрели оборудование, на котором сортируют зерно пшеницы,   посетили весовую, мехток, побывали в зернохранилище, где царит чистота и порядок, где во всем чувствуется рука хозяина. 

Затем ребята посетили ферму. На ферме проживает множество различных домашних животных и птиц: коровы, телята, лошади, кролики, утки, гуси, овцы и даже пони. Дети сходили и к маленьким телятам, и к взрослым коровам. Но особое внимание  ребят привлекли конь американской породы и орловский рысак.  Экскурсия по ферме была очень познавательной и занимательной: дети в восторге, взрослые то же. 

Далее ребята отправились на поле, где уже зазеленела озимая пшеница. На поле с озимыми провели небольшое исследование по определению плодородия почвы. Вместе с детьми пришли к выводу, что основным свойством почвы является плодородие. Показателями плодородия являются: влажность, структура и кислотность почвы. При проведении опыта дети определили влажность: произвели подкоп земли на штык лопаты, линейкой измерили, на какую глубину промокла почва. Сделали вывод, что в данной земле достаточное количество влаги. Затем определяли структуру почвы: горсть земли растирали в руке. Сделали вывод, что земля комковатая, значит, хорошая, потому что комочки в почве позволяют воде и воздуху свободно проникать в глубинные слои почвы. Посмотрели, какая корневая система сформировалась у ростков озимой пшеницы. Для этого выдернули аккуратно росток и измерили линейкой длину корешка. И наконец, набрали небольшое количество земли для определения кислотности. Эту часть работы ребята будут 

В заключение экскурсии ребята выехали на уборку подсолнечника, где руководитель рассказал о работе механизаторов и показал комбайн современного образца. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы, фотографировались.

Все присутствовавшие отметили, что приятно видеть, как у школьников появляется интерес, зажигаются глаза после общения с участниками мероприятий, возможно, после этой экскурсии многие выберут будущую профессию, связанную с сельским хозяйством.

Хочется выразить огромную благодарность работникам АО «Дельта-Агро», организаторам этого интересного познавательного мероприятия, за чудесную экскурсию.

 


Мы в социальных сетях