О принятии дополнительных ограничительных мер на территории городского округа

16:10, 19 октября 2021, Общество

15 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории городского округа город Михайловка под председательством главы городского округа Александра Васильевича Тюрина. В работе штаба приняли участие профильные заместители главы муниципалитета, начальники отделов администрации, представители Роспотребнадзора, здравоохранения, ОМВД, МЧС и прокуратуры.

Открывая заседание, Александр Васильевич отметил, что эпидемиологическая ситуация крайне тревожная и штабу необходимо наметить четкий план действий на ближайшее время.

Глава оценил ситуацию с заболеваемостью на территории муниципалитета, как напряженную и привел неутешительную статистику. В регионе по состоянию на 18 октября 98734 заразившихся, 87593 выздоровевших и 3199 умерших. В городском округе город Михайловка 2601 заразившихся и 151 умерших.

В муниципалитете из 59 762 человек, подлежащих вакцинации, первым компонентом вакцины привились около 31 000. Темпы вакцинации необходимо наращивать, в том числе и против сезонного гриппа. На сегодня введена обязательная вакцинация отдельных групп населения: работников образования, здравоохранения, соцзащиты, транспорта, торговли, заведений общепита и гостиниц, МФЦ, банков и почты, ЖКХ, торговли и сферы бытовых услуг, спортивных и досуговых учреждений. Для лиц старше 65 лет, которые не прошли курс вакцинации и не переболели коронавирусом в течение полугода, введен режим самоизоляции. Если нет прямой угрозы жизни и здоровью, гулять им разрешено только до ближайших магазинов, аптек и медицинских учреждений.

По словам главного врача «Михайловской ЦРБ», вся муниципальная инфраструктура здравоохранения мобилизована. При этом свободных коек в ковидных стационарах не осталось. Потребность в медицинском кислороде растет.

ГБУЗ «Михайловская детская больница» также работает в напряженном режиме, поскольку в осенний период участились острые респираторные заболевания плюс коронавирусная инфекция, которая проявляется в бессимптомном или легком течении болезни у детей. В связи с этим, на заседании штаба прозвучало требование усилить контроль за состоянием здоровья детей в детских садах и школах.

Еще одна первоочередная задача — соблюдение масочного режима и выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований в местах с массовым пребыванием и на общественном транспорте. Хотелось бы напомнить, что лица, отказывающиеся от выполнения требований, привлекаются к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ.

Участники штаба подчеркнули о необходимости принятия дополнительных ограничительных мер, направленных на сокращение распространения коронавируса.

По итогам заседания оперативного штаба муниципалитета принято решение об усилении работы по вакцинации населения от коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. Особое внимание будет уделено лицам старше 65 лет, коллективам предприятий и организаций, основная численность которых не вакцинирована.

Продолжатся профилактические и рейдовые мероприятия по местам массового скопления людей, торговым точкам и на общественном транспорте для выявления нарушений с применением мер административного воздействия.

С 18 октября и до момента улучшения эпидемиологической обстановки запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в очном формате с приглашением иногородних коллективов на территории городского округа город Михайловка. Также принято решение об ограничении поездок михайловских спортсменов и коллективов за пределы муниципального образования.

Напомним, что с 18 октября в Волгоградской области вступило в действие постановление губернатора, ограничивающее возможность посещения спортивно-оздоровительных учреждений (фитнес-центров, саун, бассейнов и бань), салонов красоты, а также всех культурно-досуговых мест - театров и кинотеатров, музеев и выставок, аквапарков и концертных залов. Их можно посещать только при предъявлении соответствующего сертификата, либо при предъявлении справки с отрицательным тестом на COVID-19, сделанного в течение последних трех суток.

С 18 октября предоставление в государственном казенном учреждении Волгоградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных й муниципальных услуг" (МФЦ) услуг в очной форме и очную выдачу документов по результатам предоставления услуг в МФЦ оказывается исключительно по предварительной записи и при наличии у заявителя документа, удостоверяющего личность, и документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию, полученного не ранее чем за 72 часа.

В период эпидемиологической ситуации утверждена Инструкция последовательности действий сотрудников администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Документ регламентирует допуск в помещение администрации граждан-заявителей для предоставления и выдачи результата предоставления услуг. Прием населения  осуществляется исключительно по предварительной записи при наличии у заявителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет):    документа, удостоверяющего личность;       документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании;          оригинал справки или иного документа медицинского учреждения, подтверждающего медицинский отвод от вакцинации или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19, полученного не ранее чем за 72 часа.   Заявители допускаются в помещение по одному с соблюдением всех санитарных норм.

Также действует дополнительное условие для осуществления деятельности муниципальными организациями и учреждениями сферы культуры, образования, дополнительного образования, спорта и молодежной политики с очным присутствием граждан. Посетители должны предъявлять документ о вакцинации либо о перенесенном заболевании не более чем 6 месяцев назад, либо подтверждающий мед. отвод от вакцинации, или документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию, полученный не ранее чем за 72 часа, (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет).

 


Мы в социальных сетях