Направленные налоговые уведомления можно получить в любом налоговом органе или МФЦ

14:29, 15 октября 2021, Общество

            Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области сообщает, что направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе,  также его можно запросить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.

            Для этого гражданин или его законный/уполномоченный представитель может подать заявление. В нем можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения: в налоговом органе, куда представлено заявление, либо через МФЦ. Заявление рассматривается в срок не позднее пяти дней со дня его получения налоговым органом.

             К налоговому уведомлению, вручаемому налогоплательщику на бумаге, формируется отрывной корешок.  В нем физлицо расписывается при получении уведомления. Напоминаем, что налоговые уведомления не направляются по почте в следующих случаях:

- у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов;

- общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение - направление указанного уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность его направления;

- налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. При этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

            В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

            Обращаем внимание, в налоговых органах Волгоградской области открыта «горячая линия» для информирования налогоплательщиков по вопросам, касающимся порядка исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, в том числе по вопросам, связанным с рассылкой и получением налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного, земельного налогов и налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, по которым налоговый агент не удержал НДФЛ).

            Получить консультацию специалистов можно по телефонам Управления: +7 (8442) 74-29-78 (справочная служба), +7 (8442) 74-29-80 (в части имущественных налогов), +7 (8442) 74-22-05 (в части НДФЛ), а также по телефону в инспекции:  +7 (84463) 2-13-22;

            Инспекция напоминает, что исполнить обязанность и уплатить налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и налог на доходы физических лиц за 2020 год налогоплательщики обязаны в срок - НЕ ПОЗДНЕЕ 1 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА. 

 


Мы в социальных сетях