Крайне напряженная ситуация: заболеваемость и смертность от ковида растут!

12:11, 6 октября 2021, Общество, Здравоохранение

Октябрь начинается с тревожных показателей: выявленных случаев COVID-19 все больше.

Приводим летальную статистику заражённых вирусом по Волгоградской области за летне-осенний период:

июнь – 197 умерших

июль – 295 умерших

август- 461 умерший

сентябрь - 480 умерших.

Только с 1 по 5 октября цифра погибших от вирусной инфекции достигла 90 человек!

На сегодня в центре внимания — рост числа заболевших среди детей, а также высокая летальность среди жителей старшего возраста: только за последнюю неделю из общего числа умерших от COVID-19 люди в возрасте 65+ составили порядка 80%.  Это результат того, что охват вакцинацией среди жителей в возрасте 65+ составил всего 40%!

По-прежнему остается высокий уровень госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. В регионе продолжают работу инфекционные госпитали с количеством 6713 коек. В городском округе город Михайловка уже не хватает мест для ковидных больных, при наличии 307 коек в госпиталях. Обращаем на это особое внимание населения, так как количество заболевших продолжает стремительно увеличиваться. 22 человека в настоящее время находятся в реанимации. 

Врачи призывают по-прежнему носить маски: если вы не наденете маску, вирус будет распространяться дальше. Это самый надежный способ ограничить распространение болезни. Если вы находитесь в магазине, кафе, автобусе или в поезде, где много людей, очень высока вероятность, что кто-то из них инфицирован. Однако, чем больше людей будет носить маски в этих условиях, тем сильнее будет снижение передачи вирусов и инфекций.

Почти 99% впервые зараженных коронавирусной инфекцией не вакцинированы. В свою очередь, повторно заболевших или заболевших после вакцинации — менее 1%. И болезнь у них протекает в более легких формах.

Особую тревогу вызывает тот факт, что может произойти наложение коронавирусной инфекции на традиционный осенний рост острых респираторно-вирусных инфекций, внебольничных пневмоний, гриппа. В этой связи в регионе продолжается плановая вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа. Прививочные кабинеты работают во всех учреждения амбулаторно-поликлинической сети. Но устойчивый коллективный иммунитет еще не достигнут!

- Прививаться надо - это аксиома, не требующая доказательств. Я, как врач, могу вам сказать - лучше привиться сейчас, потому что нужен месяц, чтобы появился иммунитет. Пик заболеваемости гриппом, как правило, приходится на ноябрь-декабрь. Поэтому надо успеть, чтобы перекрыть сезонную вспышку. Я всех призываю прийти и привиться,  - прокомментировала ситуацию председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

По вопросам, связанным с вакцинацией от COV1D-19 на территории городского округа город Михайловка, можно обращаться по телефону 89044274703.

 


Мы в социальных сетях