Ученица МКОУ «Средняя школа №7» Алёна Брехова проехала в фирменном поезде «Большая перемена» через всю Россию

10:11, 6 октября 2021, Образование

Специально для победителей федерального конкурса организаторы разработали уникальный маршрут с экскурсионной и культурной программами. Федеральный конкурс «Большая перемена» является частью национального проекта «Образование» и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». 

Алёна поделилась с нами  приятными впечатлениями и воспоминаниями о конкурсе:

«6 сентября, с Казанского вокзала Москвы, 150 победителей конкурса, в их числе и я, отправились в «путешествие мечты» на новом поезде от Москвы до Владивостока по самой длинной железной дороге в мире, по легендарной Транссибирской железнодорожной магистрали. В программу входило посещение 12 городов, более 50 видов ярких экскурсий и 295 часов впечатлений и встреч. Такой приз мы получили за победу в конкурсе "Большая перемена". В пути мы ежедневно отправляли открытки родным и друзьям, вели собственное трэвел-шоу, каждый выпуск которого посвящен одному из направлений конкурса.

Мы посетили: Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Читу, станцию Ледяная, Хабаровск, Новосибирск. Каждый город уникален по-своему, во всех городах ожидали интересные экскурсии и теплый прием, каждый город нам дарил подарочки. На меня произвел впечатление Нижний Новгород: прокатиться над Волгой по канатной дороге – это незабываемо! На фабрике елочных игрушек «Ариель» я расписала шарик, и он будет висеть на моей елке, на самом видном месте, напоминая мне об участии в лучшем конкурсе, в лучшем «путешествии мечты». 

В Казани мы посетили Иннополис – город высоких технологий. Было ощущение, что попали в будущее. Все так круто и современно: на улицах ездят беспилотные автомобили, за порядком следят дроны, а мэр общается с жителями в чате телеграмма. 

В Екатеринбурге был не только теплый, но и самый вкусный прием. Казань и Екатеринбург – красивые города, но самая красивая – Москва! 

Театральный Омск удивил меня своей экскурсионной программой. 

Неповторимые, незабываемые эмоции от увиденного останутся у меня после посещения Новосибирского зоопарка имени Ростислава Александровича Шило. Это один из крупнейших зоопарков России, в нем проживает 11000 животных 770 видов. Я впервые была в таком большом зоопарке. Моих эмоций не передать словами. Это была одна из лучших экскурсий нашего путешествия. 

В Дивногорске, городе-спутнике Красноярска, я увидела горы Саяны, дотронулась до Енисея, который впечатлил меня своей величественностью и красотой, бросила в него монетку, чтобы вернуться сюда снова.  Посетила Саяно-Шушинскую ГЭС – мощное сооружение людей на фоне творения природы. 

Мы проехали на нашем поезде по Кругобайкальской железной дороге, прокатились на пароме по Байкалу. В музее Байкала мы наблюдали за байкальскими  Нерпами. Читинский Дацан – это монастырь университет бурят–буддистов и музей декабристов вошли в нашу экскурсию по забайкальскому краю. На космодроме «Восточный» мы увидели ракету, которая полетит в космос 14 октября. Во Владивостоке проехали по мосту «Русский», самому длинному мосту в мире.

Во время путешествия мы не пропускали занятия, мы каждый день узнавали  что-то новое на экскурсиях, в поезде у нас проходили тренинг-сессии, воркшопы, образовательные кворкинги. В вагонах-лекториях, я даже почувствовала себя студенткой на лекции в университете Иннополиса.

Мы не только бывали на экскурсиях и на тренингах, по вечерам мы общались с ребятами, пели и иногда устраивали дискотеки. В нашем вагоне были самые лучшие ребята, они все – мои друзья! Для меня путешествие – это время новых знакомств и незабываемых впечатлений.

О таком начале учебного года я даже не мечтала.                                               Такой приз не купишь ни за какие деньги, это должна быть настоящая мечта, и у нас получилось эту мечту осуществить. Мы проехали нашу удивительную и прекрасную страну почти всю, побывали в местах, связанных с историей России, с ее настоящим и будущим.

Я горжусь тем, что право такого путешествия я получила не случайным образом, не за деньги родителей, а получила это в честном открытом конкурсе. Я не побоялась сделать шаг, не побоялась бросить вызов себе, так как у меня была колоссальная поддержка в лице семьи, друзей и учителей, которые в меня поверили. За это я им бесконечно благодарна.

«Большая перемена» – это то, что нужно прочувствовать! К тому же, «Большая перемена» – это уникальная среда для собственного роста в команде единомышленников.  В «Большой перемене» нет проигравших, есть только победители! Вы не только меняетесь изнутри в лучшую сторону, но и добиваетесь грандиозных успехов!

Будущим участникам конкурса я желаю удачи и Большой перемены!

 


Мы в социальных сетях